После смерти мужаПрасковья осталась одна. Хотя ей было только 53, и с ней оставалось ещё трое несовершеннолетних детей, замуж она больше не вышла. Когда все дети, как птенцы, разлетелись из родного гнезда, она продолжала жить в их маленьком домике по улице Ленина, дом номер 5. Позже улицу переименовали на Садовую, а номер дома стал 9.
Каждое лето бабушка Паша собирала фрукты в своём саду и делала сушку (сухофрукты), из которых потом варила компот, а также отсылала в посылках своим детям и внукам. Лиля вспоминает как они приезжали летом и помогали бабушке собирать урожай абрикосов, вишен, гороха, а также коробочки мака. Их они открывали, высыпали содержимое в мисочку, а бабушка делала из него вкусные рулеты.
Однажды, приехав в поселок, они не застали никого дома, Тимофей завел детей в летнюю кухню, сел ждать. Через некоторое время пришла тетя Клава. Подойдя к кухне, потянула дверь на себя, но она не открывалась, так как Тимофей держал её с обратной стороны. Сделав несколько попыток, она недоумевала, и тут дверь резко распахнулась, и она увидела Тиму и племянниц.
– Ты опять балагуришь, – сказала она ему и пригласила всех в дом.
Теплые воспоминания о том, как получали посылку с сухофруктами, в которую бабушка ещё добавляла конфет-леденцов «Взлётные» и «Барбарис», навсегда остались в детских сердцах.
У бабушки была специальная кастрюля для борща, в которой она каждую субботу на воскресенье готовила борщ, приговаривая: «…если есть борщ – значит, не будем голодные».
«В обед бабушка Паша всегда читала Библию и молилась, а в пятницу заставляла быть в посте. Кушать не давала. В этот день мы всегда с нетерпеньем ждали тетю Клаву с работы, а сами бегали в сарай и кушали семечки подсолнуха, которые предназначались для кур», – вспоминает Андрей Кирилюк.
Бабушка Паша любила слушать христианские радиопередачи, и вечером на ночь мы всегда вместе молились. Мама рассказывала, что когда шли на собрание, они должны были обязательно рассказать стихотворение.
Тимофей по возможности старался навещать старушку-мать и сестру, а также всегда заезжал к своим братьям и сестрам, которые жили в Луганской области. Свои поездки он всегда делал неожиданными, без предупреждения. Юля помнит поездку к бабушке в 1983 году, когда ей было семь лет.
Это было на зимних каникулах, она с сестрёнкой Аней и отцом полетели на самолёте из города Херсона в Луганск. В аэропорту отец взял такси, так как последний автобус в посёлок уже уехал. Приехав на место, они вышли из машины и пошли по дорожке к дому. Войдя на веранду, Тимофей приоткрыл дверь в дом, легонько подтолкнул девочек внутрь, а сам, немного прикрыв дверь, остался снаружи. Оказавшись в ярко освещённой незнакомой комнате, дети стояли, готовые заплакать.
В комнате сидела бабушка и тетя Клава, увидев их, они воскликнули:
– А вы чьи будете? Заблудились, что ли? – спросили они.
Юля с Аней в недоумении смотрели на них и ничего не говорили. Присмотревшись, тетя Клава узнала племянниц.
– Так это ж Тимофея, младшие! – воскликнула она.
– Опять он свои шутки шутит!
В это время дверь распахнулась, и в дом вошёл смеющийся Тимофей.
Бабушка обняла внучек и начала снимать с них шубки и шапки, а тетя Клава захлопотала на кухне, готовя угощения. Поужинав и немного поговорив, все легли спать, уложив детей поближе к печке. Для Юли это было последнее посещение дома детства её отца, а также последняя встреча с бабушкой Пашей.
Десятого сентября 1987 года на восемьдесят пятом году жизни Прасковья перешла в обители Христа для вечной жизни.