Новые ВременаЮлия БалацкаяОна увидела его во сне
Назад на главную
565Просмотров

Она увидела его во сне

Юлия Балацкая

Шёл 1949 год. Тимофею исполнилось двадцать лет, и осенью его призвали в армию. Служба его проходила в городе Барановичи Белорусской СССР, в танковом батальоне. Во время службы он был личным водителем генерала. Потом он часто вспоминал о добрых, спокойных людях Белоруссии, а также о красивой природе этой республики. В то время служба в армии длилась три года, и ребята возвращались с армии возмужавшими, повзрослевшими и окрепшими молодыми людьми.

Отслужив в армии, Тимофей вернулся в родной посёлок ,но через некоторое время уехал из родного дома на заработки на Урал, так как в посёлке Краснодоне работы не было, кроме угольной шахты. На Урале он продолжал работать по професии – шофёром на вахтовой, развозил людей после рабочей смены. Работа водителем ему очень нравилась, порой даже не хотелось выходить из машины, – говорил он. В 1955 году Тимофей приехал к тёте Груне в посёлок Карабут, в надежде устроиться там на работу. Приехав на выходные в город Павловск, он остановился у тети Ксеньи, землячки его мамы.

В её доме проходили богослужения Евангельских христиан-баптистов, которые посещала семья Кудас. После служения тётя Ксенья попросила Анну Алексеевну, чтоб ее дочь Таня показала Тимофею, где находится база местной автоколонны. Проснувшись, Таня собралась, зашла за Тимофеем, и они отправились в путь. Идя по улицам утреннего города, они молчали. Дойдя до автоколонны, он спросил её, есть ли в городе ещё одна, и может ли она ему её показать. Получив утвердительный ответ, молодые люди пошли дальше, продолжая хранить молчание. Дойдя до места, они развернулись и пошли обратно. В голове у Тани роились разные мысли, она не понимала, почему такой взрослый мужчина – он был на десять лет её старше! – постоянно молчит и ничего не говорит. Подойдя к перекрёстку, где Тимофею нужно было поворачивать налево, он спросил у неё:

– А где ваша хата?

Указав вдаль, она сказала:

– Вон тот дом на углу, это наша хата.

Попрощавшись, он повернулся и пошёл по направлению к дому тёти Ксеньи. А Таня шла домой, даже не подозревая, что скоро будет идти рука об руку по жизни с этим молодым человеком.

Тимофей устроился водителем в автоколонну, ему приходилось работать семь дней в неделю, так как была страдная пора, и нужно было поскорей убрать хлеб. Работал он усердно, старательно, аккуратно водил машину. Начальству он понравился, потому что был проворным и честным. Во второй месяц после приёма Тимофея на работу ему доверили получить и пригнать с завода из города Горького новую машину, на которой он продолжал работать. В церкви он бывал редко, и Таня даже забыла о нём. Тимофею же Татьяна понравилась сразу, ещё тогда, когда они вместе ходили в автоколонну. И вот настал день, когда нашлось свободное время, и он зашёл к Тане домой, пригласил ее пойти с ним прогуляться. Она согласилась, но сказала, что возьмёт с собой сестру Любу. Тимофею не оставалось ничего другого как согласиться. Таня всю дорогу шла молча, а Люба без умолку говорила. Через несколько дней Тимофей, выбрав время, безо всяких предисловий сделал Тане предложение выйти за него замуж.

И тогда-то девушка вспомнила свой сон, который видела пару лет назад. Ей снилось, что стоит она во дворе своего дома, и к ним во двор приземляется небольшой самолёт, из него выходит высокий молодой человек, подходит к ней и говорит:

– Хочешь, я тебя прокачу?

– Да, – ответила она.

Села с ним в самолёт – и проснулась.

И вот перед ней стоит тот самый молодой человек, даже в той же одежде как во сне, и предлагает ей стать его женой.

Для неё это было так неожиданно, что Таня даже растерялось. На тот момент ей было только семнадцать, и живя в большой семье, она вполне осознавала, что значит семейная жизнь. Ей совсем не хотелось погружаться в семейные заботы и хлопоты, в детские пелёнки и распашонки в таком раннем возрасте. На предложение Тимофея Таня вежливо отказала, ссылаясь на то, что она очень молода и что замуж ей ещё рано.

Через некоторое время в расстроенных чувствах Тимофей уволился из автоколонны и завербовался на заработки во Владивосток.

В период работы там, в рыбном промысле, умер его отец, на похороны он не попал, так как связи с домом у него не было. Тимофей регулярно отсылал короткие письма и фотографии Тане, надеясь на взаимность. Как-то раз, разговаривая с напарником, он невзначай сказал, что у него есть невеста. На что тот ответил: «Так чего ж ты здесь сидишь? Если бы у меня была невеста, я бы уже женился». Недолго думая (он всегда был легкий на подъём) Тимофей собрался в дорогу, хотя уже оформил бумаги и планировал переезжать в город Магадан для работы водителем. Отменив все договоры, он сел на поезд и поехал в Воронежскую область ещё раз попытать своё счастье. Получив повторное предложение и послушав совет мамы (которая сказала дочери, что за таким мужем она будет как за каменой стеной), Татьяна ответила согласием. Гражданский брак зарегистрировали второго июля, а 16 июля 1957 года было бракосочетание, которое провел пожилой брат из села Георгиевка – Ефим Михайлович Проскура.

На тот момент ни Тимофей, ни Татьяна не были членами церкви. Им дали наставление и благословили молитвой как детей верующих родителей. Свадьба прошла в доме семьи Балацких. Родители Татьяны на свадьбу не смогли приехать, так как у них на тот момент было семеро детей, младший из которых был шестимесячным ребёнком.

На первое время молодые поселились в доме родителей Тимофея. Дом был очень маленький и тесный для такой большой семьи. Молодым негде даже было уединиться, и Тимофей решил, что надо искать что-то отдельно. Он был, как мы уже заметили, быстрый на подъём, и однажды говорит:

– Собирайся, Татьяна, мы уезжаем.

Так начались многочисленные переезды семьи Балацких. Они переехали в город Донецк Ростовской области и поселились на квартиру к верующим людям, у которых уже проживала семья брата Тимофея, Николай с женой Раей. Тимофей устроился на пилораму деревообрабатывающего предприятия, а Таня – на шахту, зарядчицей в ламповую, заряжала лампы шахтёрам для работы в шахте. А в ноябре этого же года они переехали в город Павловск, сняли небольшой домик у Таниной подружки, которая в это время с мамой уехала работать на остров Сахалин. Тима устроился рабочим на молокозавод, а Таня – в швейную артель мастером 4-го разряда, занималась массовым пошивом мужской одежды. Там они прожили полгода и в мае 1958 года вернулись в город Краснодон. Сняли комнату. Таня работала на хлебозаводе, а Тима устроился водителем скорой помощи.

В июле этого же года Татьяна приняла святое водное крещение по вере и с радостью влилась в служения церкви. Хотя у нее не было никакого музыкального образования, но был прекрасный голос, высокое сопрано, она с радостью славила Господа. Почти через год семья Тимофея переехала в город Херсон, в Украину. Там они оба устроились на хлопчатобумажный комбинат. Жили у родителей Тани, которые к этому времени переехали туда же.

Поделиться

Другие поэмы автора

Жизнь продолжаетсяЧитатьОКНО В ПРОШЛОЕЧитатьПослевоенные годыЧитатьПрожив в новом доме только шесть лет, семья продала дом за 32 тысячи рублей ДаниЧитатьСемье Балацких очень повезло с соседями. Их дом был предпоследним в квартале, иЧитатьСемья Никиты и Прасковьи пережила это страшное время голода, и все остались живыЧитатьТретьего октября 1960 года в их семье родился первый долгожданный ребёнок, доченЧитать