Новые ВременаЮлия БалацкаяПрожив в новом доме только шесть лет, семья продала дом за 32 тысячи рублей Дани
Назад на главную
501Просмотров

Прожив в новом доме только шесть лет, семья продала дом за 32 тысячи рублей Дани

Юлия Балацкая

Прожив в новом доме только шесть лет, семья продала дом за 32 тысячи рублей Данику Бабенко, сыну их соседей, и переехала в Узбекистан. Так в январе 1984 года Балацкие опять оказались на новом месте жительства. Купив небольшой дом с участком, Тимофей на территории двора в течение полугода построил большой дом. Накрыл крышей, вставил окна, сделал полы, но на отделочную работу денег не хватило, так как он купил машину и пчел.

В той местности многие занимались этим бизнесом, качали мёд и сдавали государству на экспорт в Японию.

В 1985 году старшая дочь Галина вышла замуж за Бородаева Александра.

В то время в Узбекистане, по сравнению с Украиной, была относительная свобода вероисповедания. В отличие от Херсона, где церковь собиралась по частным домам, в Фергане был Дом Молитвы, и милиция редко приходила туда, а если и приходила, то не разгоняла прихожан, как это было на Украине. В школах тоже была относительная свобода. С Юлей в классе училось семь одноклассников, часть из которых были баптисты, а часть пятидесятники. В пионеры вступать никого насильно не заставляли. Ученики, зная, что она христианка и никогда не ругается, неизменно относились к ней с уважением, и если у кого-то вырывалось плохое слово в её присутствии, то всегда извинялись перед ней. По предложению классного руководителя её выбрали старостой класса. И когда она уезжала в Америку, многие провожали ее со слезами на глазах.

…Но и при этой заметной свободе христиане подвергались гонениям. В один из дней 1986 года в семь часов утра в калитку Балацких постучали. Родители переглянулись: кто может прийти в такой ранний час?

Открыв калитку, Тимофей увидел несколько мужчин, которые коротко представились и предъявили ордер на обыск.

– Юля, просыпайся! – услышав незнакомый голос, Юля открыла глаза. Возле кровати стоял какой-то мужчина. Не понимая, что происходит, девочка спросила.

– А где мама?

– Мама там, в комнате. Вставай, одевайся и выходи, в школу ты сегодня не пойдёшь, – ответил незнакомец и вышел.

Одевшись, Юля пошла в зал, где уже собралась вся семья. И родители, и дети сидели на диване, а незнакомые мужчины перерывали все их шкафы, полки, кровати. Ей стало страшно, такое она видела впервые. На столе стопки блокнотов, христианских книг, песенников и нотных сборников… И стопки все увеличивались. Незнакомцы собрали всё, где хоть немного упоминалось о Боге. Также взяли все кассеты, бобинные плёнки и магнитофоны. Потом Юля увидела, как из их нового, недостроенного дома выносят какие-то коробки.

Оказалось, что Тимофей хранил там бумагу для печатанья христианской литературы. Дети, конечно, ничего об этом не знали. В этот день ещё во многих домах верующих города Ферганы проходили обыски. Перерыв весь дом и изъяв всю литературу, «представители органов» уехали, предупредив Тимофея, чтобы никуда не выезжал, так как ему предстоит явиться в суд. Двух братьев, пастора церкви Мухина Александра Семёновича и Богданова Сергея Егоровича, арестовали и посадили на несколько лет в тюрьму. Через некоторое время литературу и магнитофоны, взятые в доме Балацких, им вернули, но записи на аудиокассетах все стёрли. Не осталось никакой памяти из того, что они записывали в детстве. Все очень расстроились, но ничего изменить было нельзя.

Занимаясь пчеловодством, Тимофей смог отложить немного денег, на которые закончил строительство дома, и в 1987 году семья переехала жить в него. Но прожив там 2 года, они получили письмо от семьи их друзей Михаила и Анны Крамаревских, которые сообщали, что они переехали жить в США и могут прислать соответствующее приглашение Балацким, на что Тимофей с радостью согласился.

В январе 1989 года они получили вызов из США. Подав документы, все молились, чтобы знать волю Божию об их переезде, и верили: если на то воля Его, то им разрешат переехать на постоянное местожительство в США. В августе пришло разрешение, и семья начала собираться в дорогу. Вторая дочь Лилия, получив от Никитенко Анатолия предложение о замужестве, решила не ехать, а остаться жить в Фергане.

В то лето прошла гражданская война в Узбекской республике, и многие люди начали уезжать, цены упали, и стало очень трудно продать дом. Но с решением Лилии остаться разрешилась и проблема с домом. Так 30 сентября 1989 года семья отправилась в долгое, неизвестное путешествие. Сначала поездом из Москвы через Польшу приехали в Австрию, там всех поселили в гостиницу в 220 километрах от Вены, в городе Бадгляйхенберге. Их там два раза кормили, а также давали деньги на мелкие расходы. Прожив там один месяц, в конце октября Балацкие со многими такими же иммигрантами переехали в город Рим, Италия. Их поселили в гостинице в маленьком городке Тиволи, который находился на горе в 35 километрах от Рима. Из гостиницы открывался вид на долину, в которой расположен Рим.

В этой гостинице проживали десятки семейств их соотечественников, которые так же планировали переезд в Америку. Их кормили три раза в день, и проживали они там бесплатно. Кто помоложе – подрабатывали на рынке или в садах у фермеров, собирая плоды киви, а то и просто стояли на перекрёстках и во время красного света предлагали водителям помыть их лобовые стекла. Павлик подрабатывал так же, и они смогли приобрести фотоаппарат, магнитофон и всякие мелочи. В костёлах (церквях) они брали бесплатно одежду и обувь, которые итальянцы отдавали туда для помощи нуждающимся. В Италии они встретили Танину младшую сестру Елену Грищенко с семьёй, которая уехала из Херсона на два месяца раньше. Позже к ним присоединилась их дочь Галина с мужем Сашей и сыновьями Мишей и Сашей. Прожив в Италии три месяца и получив разрешение на переезд, 2 февраля 1990 года семья Тимофея и Татьяны прилетела в город Сакраменто, Калифорния. На тот момент Тиме исполнился 61 год, а Тане 51.

По приезде в новую страну их встретила семья Виктора и Лены Грищенко, которые прибыли в Америку на пару месяцев раньше. Прожив недолго у родных, семья Балацких переселилась в квартиру. Галя с семьёй в апреле 1990 года так же приехала в их город. Дети пошли учиться: Павел в двенадцатый класс, Юлия в девятый, а Анна в седьмой. Их семье государство дало пособие и отдельные талоны, на которые можно было купить только еду. Некоторое время Татьяна ходила в школу, изучала английский, но в таком возрасте это было очень трудно. Тимофей очень скучал по родине и хотел вернуться обратно. При выезде из СССР их лишили гражданства, но он всеми силами пытался его восстановить через Советское консульство в Сан-Франциско. Через год в Советском Союзе произошел переворот, и страна развалилась. Но Тимофей все равно надеялся вернуться, хотя не знал, куда…

Первого марта 1992 года по пути в церковь семья Тимофея попала в сильную аварию: женщина, проехавшая на красный свет, столкнулась с их машиной, Павел был за рулём, от удара он потерял управление, и их ударило о дерево. Все оказались в госпитале. Машина восстановлению не подлежала. Тимофей 15 суток пробыл в коме, так как у него порвалась главная сердечная аорта. Врачи сделали операцию, а церковь и родные молились о его полном восстановлении, и Бог даровал ему жизнь. У Татьяны была трещина в бедре, у Юлии открытый перелом ноги, Анна отделалась небольшими порезами от стекла на лбу, а с Павлом было посложней. Сначала обнаружили только перерезанные сухожилья на правой руке, сделали операцию и сказали, что утром его будут выписывать. Но прогуливаясь по коридору с Галей, он сказал ей, что плохо чувствует свои ноги, они у него как ватные. Она посоветовала сказать об этом врачам. Ему сделали МРТ и обнаружили, что один лепесток на седьмом шейном позвонке отломан. На следующее утро ему срочно сделали операцию, но после он ещё три месяца ходил в металлической арматуре, чтоб не повредился позвонок. Семья была очень благодарна Богу, что операцию сделали благополучно и вовремя, и что их сын не остался инвалидом. Бог в очередной раз показал свою заботу о них.

Братья и сёстры из церкви помогали, кто чем мог. Посещали, приносили готовую еду, покупали продукты, а также молились об их скором выздоровлении. На какое-то время Тимофей оставил идею о переезде, да и ответа из посольства им не приходило, хотя семье Грищенко гражданство восстановили, после чего они сразу уехали в Украину. Осенью 1992 года, получив Российское гражданство и грин-карту (статус постоянного жителя Америки), Тимофей с Павлом поехали посетить семью Лилии в городе Фергане. После этой поездки желание возвратиться обратно немного поубавилось. С восстановлением гражданства Тимофей имел возможность в любое время ехать на Родину, что он регулярно и делал.

Постепенно их семья разрасталась, Балацкие вызвали в США многих своих родственников. Все братья Тимофея со своими семьями, а также часть братьев и сестёр Татьяны переехали на постоянное место жительство в Америку. В 2000 году их дочь Лилия с мужем Анатолием и пятью детьми тоже переехала в Сакраменто. Младшие дети – Павел, Юлия и Анна, – окончили школу, получили профессии и создали свои семьи. По Божьей милости, Тимофей и Татьяна в 2022 году отметили 65-ю годовщину совместной жизни. Они живут в городе Сакраменто, штат Калифорния, в окружении заботы и любви своих пятерых детей и их супругов, а также семнадцати внуков и семи правнуков.

Поделиться

Другие поэмы автора

Жизнь продолжаетсяЧитатьОКНО В ПРОШЛОЕЧитатьОна увидела его во снеЧитатьПослевоенные годыЧитатьСемье Балацких очень повезло с соседями. Их дом был предпоследним в квартале, иЧитатьСемья Никиты и Прасковьи пережила это страшное время голода, и все остались живыЧитатьТретьего октября 1960 года в их семье родился первый долгожданный ребёнок, доченЧитать