Новые ВременаЮлия БалацкаяТретьего октября 1960 года в их семье родился первый долгожданный ребёнок, дочен
Назад на главную
448Просмотров

Третьего октября 1960 года в их семье родился первый долгожданный ребёнок, дочен

Юлия Балацкая

Третьего октября 1960 года в их семье родился первый долгожданный ребёнок, доченька Галочка. Имя дочери дал отец, она родилась с длинными черненькими волнистыми волосиками. Тимофей был очень удивлён, сказав: «Я никогда не видел младенцев с такими длинными волосами.»

Прожив ещё пару месяцев в городе Херсоне, Тимофей сказал жене: «Я так хочу, чтоб мои родственники увидели нашу красивую дочь, давай поедем к маме, я во дворе отца построю времянку и будем там жить.» Так к концу 1960 года семья переехала в поселок Краснодон. Тимофей работал на шахте, куда ходил пешком, каждый день преодолевая путь в 10 километров. Таня находилась с ребёнком дома. Времянку не построили, так как денег не хватало, чтоб начать строительство. Прожив до июля 1961 года, семья вернулась в город Херсон и поселилась снова с родителями Татьяны, в это время у них как раз только что родилась младшая дочь, Елена. Анна Алексеевна присматривала за дочерью и за внучкой в то время, как родители работали: Тимофей на консервном комбинате, а Таня тростильщицей на прядильной фабрике. Когда Галочке исполнилось 2 года, они перешли на квартиру к одному дедушке, ему было 90 лет, он был бывший офицер царской армии. Старичок был интеллигентный, честный и очень добрый. Тима и Таня работали в разные смены, Таня уходила на работу за час раньше прихода Тимофея с работы, и в это короткое время дедушка присматривал за Галей.

Денег было мало на покупк усвоего дома, и первое время семье приходилось скитаться по квартирам. Жили они у Емельяновича и Екатерины, он был братом бабушки Петра Панасенко.

…Потом семья опять переехала жить к родителям Татьяны. Гале стало веселей, там жили её дяди, Виктор и Николай, которые были чуть старше её, тётя Лена и двоюродный брат Вова, сын тети Любы, семья которой в то время тоже проживала с родителями. Вместе они играли и проказничали.

Татьяна устроилась нянечкой в детский садик, куда ходила их дочь Галя, а Тимофей работал на заводе «Металлист.» Таня всегда посещала Дом молитвы, не пропуская ни одного служения и спевки, отсутствуя разве что по причине болезни. Тимофей в церковь не ходил, но жену всегда отпускал, а сам оставался с дочерью. Когда Галя подросла и могла сидеть сама на скамейке, Таня брала её с собой, усаживала на первую лавку напротив хора и следила, чтобы дочь вела себя хорошо. Если Галя баловалась, то, придя домой, получала наказание. Когда ей исполнилось 8 лет, она начала вместе с мамой петь дуэтом. Таня тоже ездила с хором на посещение других церквей в деревнях и городах. Общение с народом Божиим было для неё большим удовольствием и счастьем. Чрезмерной радостью наполнялась душа, когда она видела людей, чтущих Бога. Своих детей она так же всегда наставляла никогда не пропускать служения в доме Божием. Свой дом Таня всегда содержала в чистоте и порядке. Она никогда не ложилась спать, оставив грязную посуду или недостиранное бельё. Прежде чем уехать в какую-то поездку, она старалась сделать всё необходимое для семьи: приготовить еду, убрать дом, искупать всех деток – и так было всегда. В июле 1967 года в их семье родилась вторая дочь. Девочку назвали Лилией.

…Наступил 1970 год, к этому времени семья сестры Любы получила квартиру от производства и переехала жить туда. В доме на Рабочей осталась Анна с младшими детьми и семья Татьяны. Тимофей очень хотел иметь свой дом, но средств не было. В это время Анна Алексеевна решила продать дом и переехать на родину в Воронежскую область. Она предложила детям Тани и Тимофея пере­ехать с ней, сказала, что даст им денег на покупку дома, она хотела, чтоб они жили рядом. Но Тимофей сказал: лучше вы одолжите нам деньги, чтобы мы смогли купить себе хотя бы маленькое жильё. Он не хотел жить в квартире, называя такое жилье скворечниками, всегда хотел жить на земле. Поискав дом в Херсоне и ничего не найдя по деньгам, они решили ехать в Павловск. Собрали вещи и отправили контейнер, сами последовали за ним. Анна с семьей выехала позже. Прибыв в Павловск, они остановились у друзей и начали поиски жилья, но и там ничего подходящего не нашли.

Переадресовав контейнер на станцию «Изварино», которая находилось на границе России и Украины, сами уехали туда же. В это время там проживал брат Тимофея, Николай, с семьeй.

«На станцию мы приехали ночью, – вспоминает этот момент Галя. – У папы был адрес, а куда идти – он, конечно, не знал, да и спросить некого. Оставив нас с чемоданами возле станции в поле, отправился на поиски адреса. Сколько мы там просидели, я не помню, но вскоре он вернулся, сказав, что нашел дом дяди Коли.

Утром родители поехали в ближайший город – Донецк Ростовской области, чтобы искать там жильё. К вечеру они нашли небольшой дом из двух комнат, с залом и кухней. Он стоил 3,500 рублей, а у родителей было только 3 тысячи. Заняв 500 рублей у верующих людей, мы купили этот дом, и когда пришёл контейнер с вещами, то сразу перешли жить в дом.

Тимофей устроился водителем на хлебную машину, развозил хлеб и кондитерские изделия по магазинам города. Работа была суточная: сутки работаешь, трое дома. Когда он был выходной – занимался ремонтом дома. Сначала сделал капитальный ремонт, пристроил застекленную веранду, а потом занялся работой во дворе. Там была времянка (летний домик), которая уже вросла в землю, он ее разрушил и построил новую. Таня в зимний период работала кочегаром в продуктовом магазине, так же – посуточно. Такое расписание работы им очень подходило, так как Галя училась, а Лиля оставалась дома и нужно было присматривать за ней. Иногда, конечно, их дежурство совпадало, тогда она ездила вместе с папой развозить хлеб. По окончании отопительного сезона Татьяна устроилась на тот же хлебозавод, грузчиком, так же – посуточно. Когда была дома, помогала мужу в стройке.

В городе Донецке была небольшая группа верующих христиан-баптистов, которые среди недели собирались для изучения Библии, а в воскресенье ездили на собрания за 25 километров, в город Краснодон. Семья Тимофея тоже посещала служения в Краснодоне, где после все оставались у его мамы до вечера.

В сентябре 1972 года в семье родился сын Павел, с тремя детьми стало трудней ездить на служения. Тимофей вспомнил слова отца: нужно поселяться в том месте, где семья будет иметь общение для духовного роста. Друзья из Херсона писали им письма, в частности регент и пресвитер Фёдор Иванович и его жена Шура, предлагали вернуться обратно. Они даже подыскали им жильё, которое было на два хозяина. В одной половине жила тётя мужа Таниной сестры. Прожив в Донецке 2 года и 8 месяцев, в августе 1973 года семья вернулась в Херсон. Дом продали за 5000 рублей, а купили за 5800. Разницу пришлось вновь взять в долг. Тимофей устроился на комбайновый завод, а Таня, чтобы иметь возможность провожать и встречать детей из школы, пошла работать уборщицей в исполком депутатов трудящихся. Шла на работу рано утром, до того, как проснутся дети, или поздно вечером, когда уже муж дома. Такое расписание ей позволяло делать домашнюю работу, быть с детьми и хоть как-то финансово помогать мужу.

Новое местожительство хотя и было на двух хозяев, но разделено не было. Дети могли заходить на половину соседей, и родителям это не очень нравилось. Тимофей поговорил с хозяйкой другой половины, предложив сделать раздел, на что та согласилась. Он разделил коридор, отделил заборчиком огород, передний двор разделить было нельзя, так как выход на улицу был общий. Когда было все сделано по согласию, вдруг соседке показалось, что её половина меньше. Она сказала, что нужно вызвать служащих из организации, которые занимаются этим делом, и всё проверить. Тимофей ей ответил: «Можете вызывать, Егоровна, ваше право». Когда служащие замерили всю площадь, они сказали: «Товарищ Балацкий, ваш участок меньше, вам нужно передвинуть заборчик в сторону соседей, чтоб было одинаково». На что он ответил: «Пусть будет у неё больше, а нам и этого хватит». Таня с Тимофеем посадили огород, а в свободное от работы время он поменял все окна, поштукатурил под шубу дом, сделал косметический ремонт внутри, навёл везде порядок. Егоровне всё очень понравилось, и она попросила его сделать ремонт и ей. Тимофей согласился, но от оплаты отказался. После на своей половине он сделал погреб, а над ним летнюю кухню.

В феврале 1975 года в семье родился четвёртый ребёнок, дочь Юлия.

С прибавлением в семье жилья как будто поубавилось, стало теснее. Решили искать что-то побольше. Они нашли домик в другом конце города за 7 тысяч, так как им давали такую же сумму за их дом. Но в доме жила сестра хозяйки, и та попросила их подождать, пока сестра найдёт квартиру и переедет. Она их заверила, что изменения в цене не будет. Когда освободился дом, семья Балацких переехала. Через два дня пошли оформлять документы – и тут хозяйка меняет цену на 8 тысяч. Видя нечестность продавца, Тимофей отказался от покупки этого дома. Но вещи уже все перевезены, нужно срочно искать что-то другое. В это время подходит к ним старушка, которая жила через квартал от этого дома. Она им говорит:

– Вы ищeте жильё? Покупайте у меня, пойдёмте, посмотрите мою усадьбу. Продаю за 9 тысяч рублей. Можете перейти, а потом оформим документы… А я завтра уезжаю жить в деревню.

Тимофей посмотрел усадьбу, ему все понравилось, и хотя у них было только 7 тысяч, они решили занять у друзей, семьи Михаила и Анны Крамаревских, и купить этот дом. На следующий день они переехали в этот дом. В октябре 1975 года Таня перешла из исполкома работать в Херсонский сельскохозяйственный институт, опять уборщицей. По вечерам ходила на работу, а ночью и днём была дома с семьёй.

Вот наступил 1976 год. Домик был старый и маленький, и Тимофей хотел построить новый и побольше, но денег не было. Зарплату старались экономить, чтоб расплатиться с долгом. Заработок у Тимофея был 350 – 400 рублей в месяц. Долг отдавали по 350 рублей в месяц, а на остаток и зарплату Тани жили. Так они за полгода расплатились с долгом.

Однажды Тимофей шёл с работы и увидел, что идёт снос старых домов. Люди несут, везут старые окна, двери. Он расспросил, можно ли всем это брать. Ему сказали, что деревянное можно аккуратно снимать и брать бесплатно, а камень платный. Тогда он с Таней оформили покупку камня через жилищно-коммунальный отдел и принялись за работу.

Тимофей в то время работал на заводе «Металлист», волочильщиком, вытягивал проволоку, чтобы из неё делали гвозди. Работал во вторую смену, а в семь утра они с Татьяной уже были у тех старых бараков. Он ломает, а она откатывает и очищает. Потом на дороге останавливали грузовую машину и просили – за оплату, конечно, – отвезти к ним домой. Два самосвала до двух дня отвезут, сбросят во дворе, к 4-м часам Тимофей шел на работу. Работа была тяжёлая, он очень уставал, но когда приходил домой, после 12 ночи, зажигал свет во дворе и складывал в штабеля эти камни. За два месяца заготовили камни на дом, заодно завезли деревянный материал, из которого приходилось вытаскивать гвозди. В доме освободили одну комнату, внесли туда верстак, оставшийся от дедушки Никиты, и на нём зимой в свободное от работы время Тимофей делал рамы, двери и все необходимое для стройки нового дома.

Восьмого марта 1977 года Тимофей и Татьяна начали рыть вокруг старого дома углубление для фундамента. Каждый день, кроме воскресенья, они усердно работали на своих производствах и на строительстве нового дома. Воскресные служения никогда не пропускали, а Татьяна, к тому же, как всегда посещала вечернее служение по средам и спевку в пятницу.

Дом начали возводить вокруг старого дома, так как нужно было где-то жить. Тимофей клал стены, а Таня готовила раствор. Стропила скрепляли на земле во дворе, а потом Тимофей привязывал с одного конца канат и поднимал на верх дома, а там закреплял. Подтягивал наверх канатом, а Татьяна стояла на земле и подталкивала стропила снизу – подсобляла мужу как могла. С Божьей помощьювся стройка заняла шесть месяцев, хотя никто Тимофею не помогал, кроме жены. На несколько дней приезжал его брат Николай, помог обложить дом белым силикатным кирпичом. А также, когда нужно было разрушить старый дом, пришли два Таниных брата и пресвитер Фёдор Иванович. Все обломки выкинули через проёмы окон, на что понадобилась суббота.В это время было лето, семья жила во времянке.

Стройка закончилась в сентябре, прямо к рождению их пятого ребёнка, дочери Анны, которая родилась 11 сентября 1977 года. Из больницы её привезли в новый дом, в котором накануне Тимофей с помощью Ивана Герасимовича Цумана провел отопление. Позже во дворе они построили летнюю кухню и сарай. В это время Тимофей уже покаялся, и они посещали церковь Евангельских христиан-баптистов, отделённого братства. Тимофей хотел, чтобы все дети ходили в церковь, а в регистрированной церкви не разрешали приводить детей на служение, и тем более проводить детские и подростковые занятия.

Отделённая церковь собиралась в частном доме, в семье Николая и Веры Климошенко. Эти служения часто разгонялись органами милиции. Когда во время служения раздавался звонок, все уже знали, что это милиция, так как калитка двора семьи Климошенко всегда была открыта, и все приходящие на служения проходили без звонка. В спальных комнатах, где проводили воскресную школу (тогда это называли детские), дети сразу же прятались под кроватями и тихонько сидели, пока милиция не уходила. Часто братьев арестовывали и сажали на 15 суток, а то и на годы, но верующие продолжали собираться и служить Господу.

В доме Балацких часто бывали гости, это были братья и сёстры, которые приезжали из других городов на посещение херсонской общины, а также на посещение в тюрьме своих родных, которые сидели за проповедь Евангелия.

В этом доме, по улице Розы Люксембург №127, прошло детство Юлии. Много теплых воспоминаний осталось в её сердце о доме детства. В десяти минутах ходьбы от дома протекала река Кошевая (правый приток реки Днепр) или, как её называли в народе, Кошевичка. На этой реке Тимофей в 1980 году принял святое водное крещение, а также много тёплых, летних дней дети провели на её берегу, купаясь и загорая. Часто семья собиралась в зале, рассказывали стихи, пели, а Галя аккомпанировала на пианино или аккордеоне. Тимофей всё это записывал на магнитофон, говоря:

– Останется память.

Поделиться

Другие поэмы автора

Жизнь продолжаетсяЧитатьОКНО В ПРОШЛОЕЧитатьОна увидела его во снеЧитатьПослевоенные годыЧитатьПрожив в новом доме только шесть лет, семья продала дом за 32 тысячи рублей ДаниЧитатьСемье Балацких очень повезло с соседями. Их дом был предпоследним в квартале, иЧитатьСемья Никиты и Прасковьи пережила это страшное время голода, и все остались живыЧитать