Семье Балацких очень повезло с соседями. Их дом был предпоследним в квартале, и к нему примыкало пять других дворов. Со всеми соседями они жили дружно и оказывали друг другу помощь по необходимости. С правой стороны дома жила семья с тремя более старшего возраста детьми, правда, как их звали – никто не помнит.
К задней стороне огорода примыкал двор семьи Сергея и Ангелины Бабенко, у которых было 8 детей, большое хозяйство, а также с ними жили родители Ангелины, дедушка Иван Архипович и бабушка Анна Петровна Стрелец. Эта семья была верующая и посещала церковь на улице Рабочая, которую посещала и Татьяна. В девяностые годы они также переехали в США, и в 1997 году Юля с Аней посетили их в городе Vineland, New Jersey, застав ещё в живых их дедушку Ивана.
С другой стороны огорода проживала семья Лидии и Василия Дерягиных с дочерьми Леной и Галей. Галя очень часто оставалась с младшими детьми Балацких за няньку. Она была старше Юли на пять лет и очень выручала Таню, когда ей нужно было отлучиться из дому ненадолго, пока старшие дети были в школе. В другом доме жила мама Василия Дерягина, бабушка Нюра и ее сын Леонид, а третьи соседи со стороны огорода – семья Анны и Петра Заяц. Тимофей и Татьяна старались всегда жить в мире с окружающими и показывать свет Христов. На Рождество, хотя официально этот праздник не праздновался в СССР, дети шли к соседям, рассказывали стихи и пели песни о рождении Христа. Соседи всегда с радостью их принимали и угощали конфетами. Так они свидетельствовали о Боге.
Возле двора Балацких росло большое ореховое дерево, и когда приходило время собирать урожай, вся детвора с улицы приходила помогать. Тимофей тряс дерево, а дети складывали орехи в вёдра. Соседская детвора очень любила собираться возле их двора: посидеть, пощёлкать семечки и поиграть в игру «Oт нуля до двенадцати», а как стемнеет – то в прятки. Как только Татьяна звала детей домой, все остальные тут же расходились по своим домам. А наутро дети Балацких выходили с вениками, чтоб подмести шелуху от семечек. Это было незабываемое время для всей семьи.
Тимофей по натуре был непоседа. Переезды ему не составляли особого труда. Так, после приезда в Украину семьи Морозовых, которая проживала в Бразилии, он загорелся желанием уехать за границу. В то время Советский Союз был закрытой коммунистической страной, как в настоящее время Северная Корея.
Уже в 1979 году семья Морозовых, не откладывая идею переезда в долгий ящик, прислала им вызов на переезд. Но Балацких не выпустили. Однако мечта уехать за границу никогда не покидала Тимофея. В начале восьмидесятых в Херсон переехала семья Бориса Ермолова, они прожили там год и решили вернуться на родину в город Фергану Узбекской ССР. Им очень понравился дом, который построил Тимофей, и они попросили его помочь им в стройке их дома. Он согласился, и лето 1983 года провёл в Фергане, строя Ермоловым дом. По приезде домой он сказал: «Мне очень там понравилось, хорошая тёплая погода, много фруктов, которые у нас здесь не растут, большая церковь. Собирайтесь, мы продадим дом и будем переезжать в Фергану.