Других спасал, другим давал прозренье, Других из праха, мертвых поднимал. Себе ж не в силах дать Он облегченье, В злобе людской бессильно утопал.
«Сойди с креста, – враг вызов бросил. — Сойди, уверуем в Тебя!» Но Иисус все кротко сносит, Мучителей, врагов любя.
Все для других: и жизнь, и время, Свет истины в ночи греха… А плечи давит не свое, чужое бремя, И плетью бьет зловещая рука.
Нет страха, хоть толпа над Ним глумится. Сознанье ясно видит цель: Все царство лжи, греха крушится, Корабль дьявола уж сел на мель.
Спасти его ничто не сможет, Конец он видит: озеро в огне. Спасенья нет, а червь все гложет, гложет… И это наяву, а не во сне.
Грех с древа взят и к древу приколочен, Он телом Господа был побежден навек. И грешник стал оправдан и свободен, Ликует ныне каждый человек.
О, брат или сестра, стряхни свои пелены, Гони сомнения, что над тобой кружат, Быстрее стань под Божии знамена! Смотри: враги твои повержены лежат!