Жизнь мамы сложилась так, что ей, ровеснице Октябрьского большевистского перевор
Жизнь мамы сложилась так, что ей, ровеснице Октябрьского большевистского переворота, пришлось испытать и перенести с избытком то, через что прошли все поколения христиан в стране, отвергшей Бога, гнавшей Его последователей и мечтавшей без Него соорудить на земле рай. Подобное желание диагностировал еще царь Давид: «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»…» (Пс.13:1).
«Безумец» … То есть, у людей, отвергших своего Создателя, не совсем адекватно работает орган, выполняющий мыслительные процессы. И, как следствие этого, не только бессчетным соотечественникам, но и целым народам выпало на долю пережить лютые десятилетия в этой всеобщей безжалостной, безумной и кровавой лотерее.
Рай не состоялся. Бывает. Ведь атеизм – это всеобъемлющий распад. Экономический, культурный, семейный, нравственный… И нужно было среди такого дикого хаоса и тупого отчаяния сохранить себя в чистоте, не утратить веру в своего Создателя. Как в этой грязи сберечь свою незапятнанность? Как перенести не только физические, но и нравственные страдания? Где набраться терпения, чтобы не роптать на свою долю? Кто поддержит и укрепит в тесноте жизни? Только Бог. Ведь Он сказал: «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис.43:11).