Новые ВременаВиктор ИоткоЖизнь мамы сложилась так, что ей, ровеснице Октябрьского большевистского перевор
Назад на главную
606Просмотров

Жизнь мамы сложилась так, что ей, ровеснице Октябрьского большевистского перевор

Виктор Иотко

Жизнь мамы сложилась так, что ей, ровеснице Октябрьского большевистского переворота, пришлось испытать и перенести с избытком то, через что прошли все поколения христиан в стране, отвергшей Бога, гнавшей Его последователей и мечтавшей без Него соорудить на земле рай. Подобное желание диагностировал еще царь Давид: «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»…» (Пс.13:1).

«Безумец» … То есть, у людей, отвергших своего Создателя, не совсем адекватно работает орган, выполняющий мыслительные процессы. И, как следствие этого, не только бессчетным соотечественникам, но и целым народам выпало на долю пережить лютые десятилетия в этой всеобщей безжалостной, безумной и кровавой лотерее.

Рай не состоялся. Бывает. Ведь атеизм – это всеобъемлющий распад. Экономический, культурный, семейный, нравственный… И нужно было среди такого дикого хаоса и тупого отчаяния сохранить себя в чистоте, не утратить веру в своего Создателя. Как в этой грязи сберечь свою незапятнанность? Как перенести не только физические, но и нравственные страдания? Где набраться терпения, чтобы не роптать на свою долю? Кто поддержит и укрепит в тесноте жизни? Только Бог. Ведь Он сказал: «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис.43:11).

Поделиться

Другие поэмы автора

– …ЧитатьВозможно, если бы судьба мамы сложилась менее драматично, она не так часто обращЧитатьДопросы продолжались и продолжались. За это время поменялось три следователя. ПоЧитатьЖизнь была нелегкой, но мама постоянно прибегала к молитве. Она вообще непрестанЧитатьЗа хлебом ходили обычно на станцию. Купленный там, он почти всегда был свежим, иЧитатьК дедушке и бабушке мы с мамой ездили не часто и почему-то обычно зимой. Может,ЧитатьСильнее обстоятельствЧитать