Жизнь была нелегкой, но мама постоянно прибегала к молитве. Она вообще непрестан
Жизнь была нелегкой, но мама постоянно прибегала к молитве. Она вообще непрестанно молилась, так как была убеждена, что молитва – это великая сила. Молитву от сердца слышит Всемогущий Создатель и на нее непременно отвечает. Ведь Он не может нарушить Своих обещаний, данных боящимся Его: «Просите, и дано будет вам…» (Мф.7:7). Поэтому именно молитва своему Господу окрыляла маму и помогала переносить все невзгоды многотрудного бытия. Непрестанной молитвой она помогала и своим близким.
А что еще могла слабая женщина, чтобы противостоять тому ужасу, в котором ей выпало жить? Самым действенным средством в тех трудных условиях была молитва. И в этом мама видела свой долг.
Уже в преклонные успокоенные годы родители, иногда вдвоем, сидя за столом, пели печальные псалмы, пронесенные в душе через всю долгую жизнь. Много есть гимнов, но они пели те, которые отражали их судьбу, которые прошли через их сердце. В них каждая строка обнажала выстраданное минувшее: «Страшно бушует житейское море. Бурные волны качают ладью…»
Вся их жизнь прошла под символом неутихающей бури. Постоянный страх за близких, неустанная борьба за выживание без надежды на какое-нибудь улучшение. Поэтому и пели: «В ужасе смертном, в отчаянном горе, Боже Мой, Боже, к Тебе вопию…»
Слезы текли по их щекам. Невольные слезы. В памяти всплывали минуты беспросветности, когда, казалось, нет никакого выхода. Мама вспоминала, что, когда объявили отцу срок заключения в десять лет и пять лет поражения в правах (казалось, вся жизнь!), ее первым человеческим порывом было броситься под трамвай. И страх. Не за себя, а за него.
Ох, сколько же их было, таких моментов… И только поддержка Создателя удерживала от необдуманных поступков в минуты безысходности, когда совсем уже кончались силы и опускались руки. Кто из рожденных под небом сможет один-одинешенек противостоять яростной и безжалостной державной стихии? Лишь близость к Господу и молитва были главным двигателем в ее жизненном борении.
То, о чем напоминают слова печальных псалмов, уже в минувшем. Все прошло. Земное предназначение осуществилось. Дети, внуки и правнуки – чада Божьи. Тяжелый жизненный крест пронесен до конца. Путь окончен. Вера сохранена. Они насытились днями. Смертный натиск злобной, окружавшей наших родителей всю жизнь властной стихии преодолен.