Новые ВременаДжордж АмегинВыживание в лесу
Назад на главную
444Просмотров

Выживание в лесу

Джордж Амегин

Тихим ранним утром Петр проснулся в лесу. Вокруг было очень красиво; высокие деревья и зеленые ели обступали его со всех сторон. Он все еще был очень уставшим от того страшного преследования и чувствовал себя слабым и голодным. Поднявшись с земли, он начал собирать дикие ягоды, которых было так много вокруг. Он срывал спелую ежевику, малину и чернику и с удовольствием отправлял ягоды в рот. Наевшись и почувствовав себя сытым, он снова нашел уединенное место, прилег на траву и заснул.

Петр прятался в лесу четыре недели, прежде чем у него хватило смелости выйти из леса и пойти поискать какую-нибудь деревню. Он боялся коммунистов, зная, что они ищут его повсюду. Без сомнения, если они поймают его снова, они сразу же его убьют. Это наполняло его сердце страхом. Он продолжал говорить себе, что нельзя, чтобы его схватили. Если коммунисты убьют его, кто тогда будет распространять Божье Слово в этом краю? Обладая глубокой и пытливой душой, он мечтал о действительном воплощении евангельской правды среди русского народа. В своём сердце он явственно ощущал великую нужду людей в благой вести Евангелия.

Понимая, что коммунисты везде, Петр все дальше уходил в юго-западную часть сибирской тайги, чтобы не попасть в плен и не погибнуть. Несколько дней он шел на север, затем двинулся на северо-запад, а далее – на запад, и наконец – на юго-восток. В течение четырех недель он скрывался в тайге, двигаясь по кругу через необитаемую часть юго-западной Сибири. Теперь он направлялся в те места, где были небольшие поселения.

Приближаясь к селу, он все еще опасался, что там могут быть коммунисты. Он понимал, что объявлен в розыск, и в любой момент его могут арестовать. Чекисты были в ярости, что он смог сбежать и скрываться от них. Однако Святой Дух был сильнее его страха перед коммунистами, и у Бога были свои планы относительно его жизни.

После трудного выживания в лесу он решил войти в небольшую отдаленную деревушку, расположенную близко к лесу. Обойдя вокруг, он понял, что здесь всего десять домов, и ни на одном из них не было видно красного флага. Он был почти уверен, что коммунисты не придут в такое глухое место, и что он не найдет там никого из них.

Рядом с маленьким домиком на окраине деревушки он увидел старика, который работал в огороде рядом с домом. Подойдя к нему, он сказал, что он – служитель, проповедующий Слово Божье. Услышав эту фразу, «проповедую Слово Божье», старик перестал работать и пригласил его в свой дом. Он предложил ему поесть. Петр помолился с ним перед едой и поблагодарил его за то, что он накормил его. Он подумал о том, как хлеб, сыр и горячий чай стали лакомством для него после того, как он скрывался и выживал на ягодах в течение двадцати пяти дней в лесу. После беседы и более близкого знакомства друг с другом он спросил старика, не знает ли он какую-нибудь деревню неподалёку, где есть много верующих. «Да, есть такая, день ходу будет, – сказал дед, – идите вот по этой дороге, и вы придете туда к ночи. Будьте очень осторожны, коммунисты тут были две недели назад и искали какого-то служителя».

Сердечно поблагодарив этого человека за гостеприимство, Петр пошел по дороге в ту деревню. Когда он шел, он думал о том, как он чудесным образом убежал от двух вооруженных охранников. Однако ему было очень печально, что коммунисты убили Казакова. Теперь он один должен нести бремя креста; и он будет продолжать делать Божью работу. Хотя он и одинок, Дух Божий всегда будет с ним и будет вести его всюду, куда бы он ни пошел, как сказано: «Господь – мой свет и спасение мое: кого мне бояться? Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Псалом 26: 1).

Когда солнце село, и темнота стала медленно сгущаться над лесом, он огляделся и понял, что нужно торопиться, если он хочет добраться в деревню до наступления ночи. Вскоре дорога повернула, и он увидел огни. Когда он подошел к деревне, он услышал пение, которое доносилось из одного дома. Это было такое же точно пение, которое он слышал, когда убежал из монастыря.

Мгновенно он вспомнил, как он и его брат совершили тот побег. В его памяти проносились картины тех событий, и как все это было страшно, и как он боялся, что кто-то может поймать их и вернуть в монастырь, и как он быстро скрылся в темноте после того, как люди стали выходить из дома.

Теперь ему не нужно было скрываться; он хотел зайти, познакомиться c людьми, послушать прекрасную музыку, поделиться с ними Евангелием и рассказать им о спасении.

Внезапно страх снова сжал его сердце: он вспомнил судьбу господина Казакова. Он должен быть осторожным. У него не было возможности узнать, были ли коммунисты в этой церкви или в этой деревне. Он решил ничего никому не говорить. Коммунисты только что убили Казакова, поэтому для него было бы опасным рассказывать о себе что-либо. Если они там, его узнают и могут арестовать прямо в церкви. Он знал, что они ищут его повсюду.

Петр тихо вошел, сел на свободное место на лавке и стал слушать. После служения к нему подошел один из членов церкви и спросил, кто он и куда идет. Он ответил, что проходил мимо, услышал пение и захотел войти и послушать прекрасную музыку.

Какое-то умиротворение вдруг стало наполнять его; он понял, что совсем не боится этих людей. Все было не так, как раньше в некоторых деревнях, где ему приходилось останавливаться. Появилось чувство, что он находится среди друзей. Он поблагодарил верующих за то, что они позволили ему присутствовать на богослужении и послушать прекрасную музыку. С этими словами проповедник повернулся и вышел из дома.

Один из членов церкви догнал его и спросил: «Брат, у вас есть место, где переночевать?» Петр ответил: «Нет».– «Мы хотели бы, чтобы вы переночевали в нашем доме, а завтра утром вы можете продолжить свое путешествие». Петр был очень рад этому предложению и сразу же согласился: «Да, мне очень хотелось бы сегодня иметь место для ночлега».

Поскольку он был все еще очень насторожен, он боялся обсудить с ними то, что произошло с ним около четырех недель назад. Он не знал, кому можно доверять, поэтому решил, что скажет о себе очень немного. Он просто поблагодарит людей за еду и за то, что приняли его в свой дом и предоставили ночлег.

Петр спокойно проспал всю ночь. Утром он встал прежде, чем поднялось солнце, чтобы отправиться в следующую деревню. Поблагодарив супружескую пару за то, что они приняли его на ночь и покормили его, он помолился с ними и стал собираться в дорогу.

Этот добрый человек посоветовал Петру идти на восток. Он объяснил ему, что, идя по этой дороге, он выйдет к развилке. Там будет широкая дорога, на которой он увидит много людей, идущих пешком, а также верхом на лошадях, и людей, едущих в телегах. Эта дорога ведет прямо на юг в большой город Омск. Он сказал ему, чтобы он не шел туда, потому что это было место, полностью контролируемое коммунистами. Он должен будет пойти по узкой тропинке, ведущей на восток от этой развилки. Там он встретит много маленьких деревень, которые примут его с распростертыми объятиями и будут очень рады слышать Слово Божье.

Скоро он стал замечать, что деревни, которые он проходит, становятся все крупнее и больше людей видно на улицах. Он подумал, что это может быть и неплохо для него. Заметив небольшой базар в одной из деревень, он пошел туда и смешался с толпой людей, снующих туда и сюда. Петр прохаживался между рядами продавцов, осматривая все фрукты и овощи, которые они выставили на продажу. Он не только смотрел на их товар, но также старался подслушать, о чем говорят люди. Он заметил, что некоторые упоминают о церковном служении, которое происходило в прошлую ночь.

Продолжая незаметно слушать, он узнал, что там собиралась евангельская группа. Это взволновало его, и он завязал разговор с одним из этих людей и спросил время и место встречи. Он также спросил, могут ли там присутствовать посторонние люди. Мужчина сказал: «Да, конечно! Это открытая встреча, мы приглашаем всех». Он добавил: «Иисус приглашал не только евреев, Он пришёл послужить всем людям».

Петр был очень рад, что он поговорил с таким приветливым человеком. Он сказал себе, что обязательно пойдет и послушает проповедь. «Интересно, – подумал он – будет ли у них красивое пение на богослужении?»

Петр оставался в этой деревне около недели. Он близко познакомился со многими христианами в этой церкви. Наконец, он осмелился и сказал им, что он является служителем, и что он любит проповедовать об Иисусе Христе.

Одна пожилая пара подошла к нему после служения и предложила пожить у них, пока он будет находиться в этой деревне, и вместе порассуждать о слове Божьем. Они хотели знать больше о Библии.

Петр чувствовал себя очень хорошо и спокойно с людьми в этой деревне. Все они с большим желанием хотели слушать о Господе. Во время своего пребывания в этом месте он посетил много домов, молился вместе с людьми и вместе они много рассуждали о Слове Божьем.

…В следующее воскресенье после утреннего богослужения два диакона церкви подошли к моему отцу и стали расспрашивать о его вероисповедании. Видимо, удовлетворенные его ответами, они предложили ему проповедовать на вечернем служении.

После служения один из диаконов сказал ему: «Не так много молодых людей, как вы, которые посвятили себя проповеди Евангелия. Вам нужно учиться и больше знать о Библии, чтобы стать сильным свидетелем нашего Господа. Вы можете быть одним из избранных Богом сосудов, чтобы распространять Его слово среди нашего народа! В следующем месяце мы предлагаем вам поехать на первый евангельский съезд в Сибири. Там будут служители, с которыми вы познакомитесь, и они научат вас, как стать благовестником Христа. Они помогут вам в изучении Библии, а также научат, как достигать сердца людей для Христа».

Такое предложение очень заинтересовало юношу. Он взволнованно сказал: «Да, я хочу поехать туда! Я очень хотел бы изучать Библию!». Дьякон продолжал: «Там будут люди, для которых изучение Библии было делом всей жизни, и те, которые проповедовали всю свою жизнь. Будут и те, кто был заключен в тюрьму за проповедь Евангелия. Туда пригласили и тех, кто потерял своих близких в тюрьмах за благовестие. Все эти люди соберутся там, потому что они объединены кровью Господа нашего Иисуса Христа, любят Его и хотят Ему служить! Все расходы, связанные с поездкой, мы возьмём на себя».

Мой отец был очень рад такому предложению, и в тоже время с горечью подумал: «Если бы господин Казаков не погиб от рук коммунистов, мы бы были вместе, и вместе бы поехали на этот съезд…».

Продолжение этой истории – в книге Джорджа Амегина «Исполнение Божьей воли», переведенной на английский язык: Fulfilling God’s Will. Книгу можно приобрести через сайт amazon.com

Поделиться

Другие поэмы автора

Встреча с господином КазаковымЧитатьИСПОЛНЕНИЕ БОЖЬЕЙ ВОЛИЧитатьМои бабушка и дедушкаЧитатьПобег из монастыряЧитатьПриглашение крестьянинаЧитатьСпасён ХристомЧитатьТомас Уайтхаус, доктор философииЧитать