Новые ВременаДжордж АмегинМои бабушка и дедушка
Назад на главную
575Просмотров

Мои бабушка и дедушка

Джордж Амегин

Мой дед пошел работать на железную дорогу в одном очень холодном сибирском регионе России. Однажды сотрудник из отдела железной дороги пришел в дом к моей бабушке и сказал, что ее муж погиб в результате несчастного случая. Он не рассказал подробности аварии или почему это произошло.

Поскольку она не получила никаких выплат от железной дороги в связи с потерей кормильца, она столкнулась с трагической реальностью нищеты и голода. Она пыталась выжить, насколько возможно, с двумя детьми. Поскольку дедушка только начал работать на железной дороге, у них не было никаких накоплений. Эта ситуация и тот факт, что от железной дороги не было никакой помощи, означало, что бабушка осталась без гроша с двумя детьми, которых необходимо было кормить. Хозяин дома, где они снимали жилье, был достаточно любезен, чтобы позволить им оставаться в его доме бесплатно до лета, а после этого она должна будет начать платить за аренду.

Разумеется, она не могла прокормить своих двух мальчиков и себя в холодные сибирские зимы. Она поговорила со своими друзьями и служителями церкви, чтобы получить советы, как она и ее дети могут выжить. Они предложили ей отвезти мальчиков в монастырь, где о них могли бы хорошо позаботиться. Они заверили ее, что там у мальчиков будет крыша над головой, одежда, еда и, самое главное, образование.

Когда наступила зима, моя бабушка снова пришла в церковь, чтобы поговорить со священниками и еще раз убедиться в том, что решение отдать ее сыновей в монастырь будет правильным. Священник православной церкви заверил ее, что это действительно лучший вариант для ее детей. Он сказал, что они получат христианское образование и могут даже стать священниками в своей деревне. Церковь, безусловно, могла бы потом использовать их в служении.

Бабушка, будучи очень набожной православной христианкой, поверила в то, что ей сказали священники, и решила отвезти мальчиков в монастырь. Глубоко внутри себя она понимала, что священники были правы. Вместо мучительного голода и холода у мальчиков будет крыша над головой, одежда, еда и образование.

Однако, проведя много изнурительных бессонных ночей и тягостных дней в размышлениях о предстоящем расставании, она уже не была так уверена. Решиться на такой шаг было страшно и мучительно. Борясь со своими мыслями, она думала, что все-таки сможет прокормить их. Но жить было не на что, и она уже представляла себя и своих детей, умирающих от голода и холода. Она не должна делать так, чтобы потерять их таким образом!

Она видела безысходность их положения и понимала, что пришло время, чтобы мальчики оторвались от нее и чтобы Бог повел их по жизни Сам, заботясь о них, но расставание с детьми было для нее очень мучительно. Конечно, она была похожа на всех матерей – она хотела лучшего для своих детей и понимала, что в монастыре ее мальчики найдут все, что им нужно.

Ее сердце разрывалось от горя, но это был вопрос их жизни и смерти. Если бы она не решилась поступить так, это означало бы гибель всех троих. Со временем Бог исцелит ее сердце, и мальчики тоже будут живы.

Поделиться

Другие поэмы автора

Встреча с господином КазаковымЧитатьВыживание в лесуЧитатьИСПОЛНЕНИЕ БОЖЬЕЙ ВОЛИЧитатьПобег из монастыряЧитатьПриглашение крестьянинаЧитатьСпасён ХристомЧитатьТомас Уайтхаус, доктор философииЧитать