Новые ВременаДжордж АмегинПриглашение крестьянина
Назад на главную
329Просмотров

Приглашение крестьянина

Джордж Амегин

Мальчик (это был мой отец) стоял в углу между двумя стенами и старался согреться, подставляя себя ранним лучам солнца. Он был усталым, грязным, замерзшим и совсем не знал, как ему дальше быть и что делать. К тому же его сильно одолевал голод. Вдруг он увидел идущего прямо к нему мужчину. Мальчик не поверил своим ушам, когда услышал, как он ему сказал: «Сынок, если ты посторожишь моих лошадей и мой воз, я пойду и куплю горячую еду для нас обоих».

Горячая еда! «Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой», – подумал он. Предложение было очень кстати. «Да! Я буду смотреть за вашими лошадьми и возом!». Ему не нужно было думать дважды, все равно некуда было идти, и, к тому же, он очень голодный. Горячая еда была как раз то, что ему сейчас нужно! Еда согреет и даст ему силу и надежду на жизнь. Мысль о том, что скоро он сможет подкрепиться, сразу же оживила все его существо. Кто-то действительно заботится о нем. Теперь он почувствовал себя совсем хорошо: значит, он кому-то нужен и в нем нуждаются. Он хотел угодить мужчине и как-то помочь ему, чтобы он был добр к нему. Он стал так смотреть за лошадьми и телегой, как будто был сыном хозяина этих лошадей.

Вскоре после этого мужчина вернулся с молоком и горячими пирожками и предложил еду мальчику. Затем он помолился и поблагодарил Бога за то, что он послал молодого парня посторожить его воз с лошадьми, а также поблагодарил Бога и за еду. Они сели в телегу и стали есть. О, какое это было блаженство – откусывать от горячего пирожка и запивать таким вкусным молоком!

Мальчик остался с мужчиной и стал помогать ему. У крестьянина было много мешков с кукурузой и пшеницей в телеге. Он сказал мальчику, что ему нужно продать их, чтобы выручить за это деньги и купить одежду для себя и своей жены. К концу дня мужчина смог продать все, и был очень доволен.

Он стал расспрашивать мальчика: «Где ты живёшь? У тебя есть дом, семья?» Мальчик ответил: «Нет, я совсем один. Мой отец погиб в результате железнодорожной катастрофы. Скоро после этого умерла и моя мама». «Есть ли у тебя родственники или друзья?» – стал расспрашивать его мужчина. Узнав, что он совсем один, мужчина спросил, не хочет ли он поехать в его деревню и жить в его семье. Мальчик сильно обрадовался такому предложению: «Да, я очень хотел бы жить с вами!»

Когда они ехали в повозке по дороге к деревне, крестьянин стал рассказывать мальчику о своём хозяйстве и о том, чему он может его научить.»Ты можешь жить с нами и помогать нам в хозяйстве. Я научу тебя всему, что нужно знать о работе на земле и как этим зарабатывать на жизнь. Ты узнаешь, как ремонтировать сельскохозяйственные инструменты, и даже кастрюли и сковородки! Ты научишься делать всякие нужные инструменты и узнаешь, как их используют в хозяйстве. Я также научу тебя, как обращаться с ружьями и как ремонтировать их. На ферме ружьё очень нужная вещь. У нас здесь много диких животных, и они нападают на кур и свиней, а иногда даже и на коров. Поэтому ты должен знать все о том, что мы используем в хозяйстве, и знать, как все это ремонтировать.Ты узнаешь, как ухаживать за лошадьми. Я покажу, как делать телеги и колеса к ним, и как их ремонтировать. Ты узнаешь, как подковывают лошадей.Ты будешь знать, как работать и вести хозяйство самостоятельно, если тебе это понадобится в будущем. Так ты сможешь обеспечить себя и свою будущую семью».

…Мой отец стал очень прилежным учеником. Он был очень благодарен крестьянину за то, что он не жалел своё время, чтобы научить его всем необходимым навыкам изготовления и ремонта инструментов и инвентаря. Он узнал очень много из того, что необходимо делать для ведения своего хозяйства.

Моему отцу очень понравился крестьянин и его жена. Он с радостью помогал им выполнять все работы на их подворье. А по воскресеньям они ходили в церковь. Отец заметил, что они всегда молились и благодарили Бога и за еду, и за то, как прошёл их день, будь он действительно хорошим или нет. Они всегда благодарили Бога в молитве за все.

Крестьянин и его жена рассказали отцу, что они евангельские баптисты, а не православные. «Мы не согласны с православным вероучением, и у нас нет монастырей. Мы собираемся в молитвенных домах, где проповедуют слово Божье и где славят Бога за все, что у нас есть. Мы особенно благодарим Бога за Его Сына Иисуса Христа, который пришел на землю и умер за наши грехи, чтобы спасти нас, и подарил нам вечную жизнь на небесах. В Евангелии от Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Мальчик был очень рад, что крестьянин и его жена читали с ним Библию и объясняли прочитанное; они хотели, чтобы он больше узнавал о Боге. Они также научили его читать и писать, так что он уже мог сам читать Библию.

Поделиться

Другие поэмы автора

Встреча с господином КазаковымЧитатьВыживание в лесуЧитатьИСПОЛНЕНИЕ БОЖЬЕЙ ВОЛИЧитатьМои бабушка и дедушкаЧитатьПобег из монастыряЧитатьСпасён ХристомЧитатьТомас Уайтхаус, доктор философииЧитать