Новые ВременаДжордж АмегинПобег из монастыря
Назад на главную
477Просмотров

Побег из монастыря

Джордж Амегин

Однажды ночью, когда все монахи спали, мальчики, зная, что никто их не видит, выбрались из своей комнаты. Они медленно и тихо поползли по темным и затхлым коридорам к маленькой двери, через которую они впервые когда-то вошли в монастырь. Приблизившись к двери, они в нерешительности остановились.

Их переполнял страх, трясло от волнения и бросало в холодный пот. Они понимали, что свобода была на другой стороне этой двери. А что, если их сейчас обнаружат? Монахи могут жестоко наказать за попытку убежать из монастыря.

Если бы они убежали и были пойманы, монахи наказали бы их еще более жестоко. Даже если бы они попытались объяснить, почему убежали, никто не поверил бы им. Все будет так, как скажут монахи. Люди будут верить монахам, а не двум неисправимым беглецам, и тогда им будет ещё хуже, чем когда-либо.

Они задумали сбежать из монастыря за несколько недель до этого дня, и теперь настало время выполнить свой план. Перед ними находилась дверь к их свободе, но как страшно было решиться шагнуть за эту дверь. Страх и сомнения переполняли их, мысли роились и путались в голове, они очень нервничали и боялись выйти наружу.

«Возможно, мы зря все это затеяли», – шептали они друг другу, когда сидели в темноте у двери, трясясь от страха. Один из них схватил было ручку двери, но побоялся ее открыть. Быстро отдернув руку, он шагнул назад. Другой брат сделал то же самое. А вдруг раздастся скрип, когда они будут ее открывать? Ведь это может разбудить монахов! Они замешкались у двери, но страх, что их могут заметить, подстегнул: интуитивно оба одновременно схватились за ручку двери и стали медленно тянуть её на себя. К их большому облегчению, дверь не заскрипела, как это было раньше, когда они впервые вошли в монастырь.

За несколько дней до побега они смазали маслом все петли дверей. Они знали, что если бы они попросили масло или смазку у монахов, те стали бы подозревать их, поэтому после каждой еды они утаивали свое масло и смазывали все дверные петли, тем самым предохранив двери от скрипа во время их побега.

Когда они вышли, они ожидали, что на улице будет темно, но, к их удивлению, в ту ночь луна была очень яркой. Над маленькой дверью все так же светился тусклый огонек; он был таким же, как и в тот раз. когда они впервые пришли сюда. Они побежали к лесу, окружавшему монастырь, и быстро скрылись в густой чаще. В лесу их никто не найдет, говорили они друг другу, там они будут в безопасности. В это время года в лесу много диких ягод, так что они будут их есть и не умрут с голоду.

После того как они шли всю ночь, стараясь уйти как можно дальше от монастыря, они прятались в лесу в течение нескольких дней, пока не стали уверены, что никто не следит за ними. Они почувствовали, что волнение и страх уходят. Вокруг было много вкусных диких ягод, и они собирали их и ели, пытаясь утолить чувство голода.

Блуждая по лесу, они наткнулись на протоптанную тропу и рискнули пойти по ней.Так они шли несколько дней, и эта тропа привела их к небольшой деревне. Был уже вечер, когда они подошли к домам, и вдруг они услышали прекрасное пение, доносившееся из одной избы неподалёку. Один из мальчиков (это был мой отец), очень заинтересовался этими звуками. Он подошел к небольшому дому, откуда слышалось пение, и предложил своему брату: «Давай войдем и послушаем, как они поют!» Его брат испуганно ответил: «Нет, мы не можем туда войти!» Затем, не проронив больше ни слова, он развернулся и убежал.

Так они разлучились, и мой отец больше никогда не видел своего брата. Он искал его много раз, но безуспешно. Важно отметить, что через несколько лет после смерти моего отца мы смогли найти его брата в России с помощью Красного Креста.

Когда мальчик подошел к дому поближе, пение стало слышно ещё более отчетливо и звучало красиво. Это очаровало его. Казалось, он был как во сне, слушая чудесную музыку. Ему почудилось, что он на небе. Он вспомнил, как рассказывала ему мать о том, как хорошо будет в монастыре. Она говорила, что они будут все время слушать прекрасное пение, изучать Библию и будут в близком общении с Богом. Все эти воспоминания проносились в его голове, когда он стоял в темноте под деревом, слушая прекрасную музыку, доносившуюся из дома.

Внезапно ему пришла мысль: «Может быть, мама привела нас не в то место? В монастыре ничего такого не было. Мы убежали оттуда потому, что они насиловали нас и использовали как рабов. Они не учили нас о Боге!» Он стоял там, в сумерках, и чувствовал, что его влечёт туда невидимой, непреодолимой силой, но еще более сильный страх не давал ему сдвинуться с места. Почему его брат не захотел войти и убежал?

Он боялся всех людей и был уверен, что все распознают в нем беглеца из монастыря. Вдруг они схватят его и вернут обратно силой? Мальчик вздрогнул от мысли снова оказаться в монастыре, где его будут избивать и мучить за побег, и продолжать насиловать, как и раньше.

Внезапно его мысли были прерваны. Пение прекратилось, и он услышал веселые голоса и смех, когда люди стали выходить из дома. Он быстро отступил в кусты, в глубокую темноту ночи. Страх быть замеченным становился все сильнее. Он подумал, что его брат, возможно, был прав. Он не должен туда ходить, это было бы слишком опасно. Эти мысли заставили его убедительно почувствовать, что кто-то распознает в нем беглеца из монастыря, поймает и вернёт обратно. «Я не хочу возвращаться в монастырь! Это последнее место, куда бы я хотел отправиться!» – думал он. С этими тревожными мыслями он быстро исчез в темноте, спасаясь от людей, которых так боялся.

Не разбирая дороги, он побежал в лес, словно бег мог избавить его от тревоги. Он бежал все дальше и дальше, ища убежища, мира и покоя. Он пытался успокоиться в своём одиночестве и отчаянии в густом и темном лесу, где вечнозеленые деревья, казалось, устремлялись в небо тихо и безмятежно.

Остаток ночи он бродил в поисках брата, но все было напрасно. Блуждая в темноте, он стал думать, как бы найти какого-нибудь доброго и понимающего человека, который бы выслушал и помог ему в этом очень трудном и тяжелом положении.

Когда наступило утро, он не знал, как далеко и в каком направлении он ушел. Было очень холодно, и он сильно замерз. Он вдруг заметил, что оказался в углу между двумя какими-то строениями, которые защищали его от холодного ветра. Вероятно, он забрёл в город ночью и случайно попал сюда. Но почувствовав стены по обе стороны от себя, он расслабился и стал успокаиваться.

Было так хорошо, что ему захотелось прислонитьсяк стене и отдохнуть немного, прежде чем он продолжит свой путь. На какое-то мгновение он отключился – заснул, стоя в углу между двумя стенами. К рассвету он заметил идущих людей с телегами, лошадьми и курами. Тут были также люди, которые несли свежие овощи. Все они шли и шли, кто куда, и никто из них не обращал внимания на одиноко стоящего мальчишку. Возможно, они думали, что это один из тех, кто собрался пойти на базар.

Поделиться

Другие поэмы автора

Встреча с господином КазаковымЧитатьВыживание в лесуЧитатьИСПОЛНЕНИЕ БОЖЬЕЙ ВОЛИЧитатьМои бабушка и дедушкаЧитатьПриглашение крестьянинаЧитатьСпасён ХристомЧитатьТомас Уайтхаус, доктор философииЧитать