Я так мечтала провести с семьёй Рождественский благословенный вечер: Чтоб все собрались за большим столом, Мерцали бы, потрескивая, свечи.
Нарядна ёлка в красно-золотом, И дарит аромат имбирный домик, Венок еловый, мишура кругом, Подарки ждут свой час на антресоли.
Но всё пошло, увы, совсем не так, Как я сама себе воображала. Картошка подгорела – что ж, пустяк, Да только вот всё блюдо горьким стало.
А дальше хуже – 37 и 6, Температура поднялась у младшей, От вирусов лекарство у нас есть, Но внуков поберечь решила Маша.
Вот муж, сестра и дети – все кружком Расселись по местам после молитвы. Но детям разговоры за столом Скучны, влекут к себе компьютерные битвы.
Открыли весть благую почитать, Как был рождён Младенец в Вифлееме, А малышня рвалась всё убежать, Хотелось им свою игру затеять.
Потушен свет, и отблески огня Возле камина озаряют лица. Звучит история, и снова дочь моя, Услышав оконцовку, прослезится.
Но вот мальчишки ссору в стороне Между собой затеяли некстати. И из-за этого так больно стало мне: Вы ссоритесь в такой чудесный праздник…
Включили свет и стали всем дарить Закупленные ранее подарки, Но удалось не всем мне угодить, Не оправдались чьи-то ожиданья.
Все разошлись, и в полной тишине Грусть моё сердце тихо обнимала, Печально как-то стало на душе, Что всё прошло не так, как ожидала.
Я стала размышлять: ну что с того, Что кто-то вот так взял и простудился, А дети ссорились друг с другом за столом, И кто-то от души не помолился.
И знаете, не важно сколько раз Пришлось детишкам делать замечанье, А ёлка, что так радовала глаз… Всё оказалось вмиг на заднем плане.
И стало так светло и так легко: Бог вместе с нами был весь этот вечер. Хвала Тебе, Господь, за Рождество! Ты обещал, что с нами будешь вечно.
Ничто не сможет омрачить, друзья, Чудесный праздник Господа рожденья. Испортить Рождество никак нельзя, Коль в нём увидишь Боговоплощенье.
Неважно, как украшен был твой дом, Богатый или скромный съел ты ужин. А важно, что Иисус Христос рождён, И Он по-прежнему спасает наши души.