Зло многолико… Оно непрестанно лжет, убивает, грабит, творит беззакония, разруша
Зло многолико… Оно непрестанно лжет, убивает, грабит, творит беззакония, разрушает и уничтожает все, к чему прикасается, при этом красиво оправдывая свои мотивы и действия ореолом заботы и добра. Коварству зла невозможно поставить меру и границы. Зло заражает и тех, кто считает себя добрым и хорошим, делая из них монстров, своих адептов и адвокатов дьявола. Оно проникает даже в «святое святых», в Церковь, выявляя плевелы и любителей земного царства. Щупальца зла пролазят в самые сокровенные уголки человеческой души и делают улыбающихся людей с елейным голосом убийцами и последними мерзавцами. Зло разрушает совесть порядочных людей и учит называть черное белым и при этом даже не краснеть.
Зло особенно болезненно и отвратительно, когда видишь его оскал и кровь от его клыков в разбросанных трупах людей и в слезах их близких, в разрушенных домах, городах и судьбах. Зло вызывает гнев своей непрекращающейся агрессией, враньем и ненавистью. Зло, как детище дьявола, обезображивает до потери людского лика тех, кто ему отдался, безоговорочно приняв ложь как правду, сознательно подавляя истину пропагандой ада. Но оно еще более коварно, когда жертву своей ненависти и убийств уподобляет себе.
Одно из самых опасных действий зла – это его стремление подчинить себе тех, кто своей природой сопричастен к Любви и Добру. Зло всегда пытается сделать свою жертву подобной себе и, добившись этого, обрести ликование своей величайшей и наивысшей победы. Писание не зря говорит нам: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». И это самая главная победа, которую сегодня должен совершать каждый христианин. Зло не должно сделать меня злым и монстром… Зло должно побеждаться в сердце любовью и благодатью Христовой. Бесконечная любовь Христа сильнее самого лютого зла на земле. Стрелы зла должны делать нас более подобными Сыну, а не циничному разбойнику на кресте. Зло временно торжествует и проигрывает, а Любовь будет царить вечно.
Иисус взял на Себя все наше зло и зло этого мира, победив его на кресте, чтобы мы имели над ним победу каждый день, и особенно в день злой. В самые лютые моменты явления зла мы должны помнить, что оно приговорено к вечной гибели и полному уничтожению. Песня зла спета, как и тех, кто им одержим. А Церковь Христова должна выйти из испытаний очищенной и красивой!
Чему научил и учит нас Бог во время войны, страданий и явления видимого зла?
1. Мы научились глубокому состраданию, практической поддержке, сердечной близости и действенной заботе о тех, кто нуждается.
2. Церковь явила Христову славу через свое смелое и жертвенное служение, родив новых Давидов и Стефанов.
3. Мы научились жить одним днем и доверять Богу свое будущее, сегодня и завтра, практически освободившись от страха смерти.
4. Мы обрели навык смело говорить перед Богом и людьми правду, называя зло злом, не боясь потерять друзей, отвержения толпы и мощного воя различных плевел.
5. Небеса стали более близкими, Надежда более великой, Царство ценным, а Суд Божий более желанным, чем когда бы то ни было.
6. Мы учимся побеждать гнев, несправедливость и жестокое зло Христовой благодатью, а также любить врагов по-библейски.
7. Мы уподобляемся Христу в умении проходить боль, предательство близких, тотальную несправедливость и бессердечие, а также в обретении Его терпения, стойкости, умения переживать страдания и потери близких с надеждой.
Божье Провидение даже зло использует святым во благо, поэтому мы должны смотреть на все происходящее с Его перспективы. Поскольку видимое временно, а невидимое вечно, мы призваны смело и уверенно смотреть за горизонт земной жизни, чтобы, обретая мужество, жить сверхъестественно посреди естественного зла. Царство Божье уже здесь, и оно побеждает – сначала в нашем сердце, а затем и вокруг, поэтому у зла шансов нет… Проходя горнило испытаний и давления зла, истинная Христова Церковь выйдет чистой, славной и красивой, потому что Он с нами…