Я закрываю глаза – и вижу глаза… Человеческие глаза, видевшие много бед, страдан
Я закрываю глаза – и вижу глаза… Человеческие глаза, видевшие много бед, страданий, смертей и ужаса. Это глаза военных, танкистов, разведчиков, минометчиков, медиков… Глаза людей, которые смотрели прямо в глаза смерти и побеждали свой страх. Глаза людей, которые за последний год радикально переоценили всю свою жизнь и свои надежды и нуждаются в неземной надежде, людей, настроенных на поиск ответов, которые внимательно слушают тебя и ловят каждое слово Евангелия, слушают песни с клубком в горле.
Глаза, полные слез, вопросов, в них стремление к ясности и мольба о молитве – молитве за Божью защиту, спасение, поддержку, возвращение и победу. Глаза, радующиеся детским рисункам, ободрению, твоим объятиям и услышанным словам надежды. А еще в моих глазах их искренняя улыбка… Их радость, что о них не забыли, о них молятся и заботятся. А еще искренние, мужественные и крепкие объятия. Трудно забыть их слезы и слова благодарности за прикосновение Бога к их душам. «Вы знаете, у нас здесь нет пасхального настроения, но сегодня вы принесли нам настоящий праздник и радость…» – эти слова, сказанные на прощание сквозь слезы женщиной, военным медиком в стабилизационном центре, были наградой за все намотанные километры.
Мы живем в особое время и период, когда Иисус ходит не только посреди Своей Церкви в привычных для нас местах поклонения, но и на фронте, и в госпитале, у родственников погибших, и среди всех нуждающихся в Его любви, Евангелии и надежде. Церковь должна строить не «Мекку» в своей местности, а идти в край земли, где боль, страдания, отсутствие надежды и смерть, чтобы нести Весть Неба и Живого Христа в сердца изнеможденных. Иисус особенно нужен тем, кто ежедневно смотрит смерти и вечности в глаза, поэтому святые должны быть рядом с ними.