Общепринятые принципы справедливости
Иисус показывает два принципа, по которым существует и функционирует весь мир. Это религиозно-моральный кодекс этого мира, впитывающий в себя все мировоззренческие системы, включая атеизм. Многие родились и выросли под его влиянием.
Вполне предсказуемо и понятно: люби своих и ненавидь чужих. Есть наши и не наши. Своих любим, а чужих – ненавидим. И так было во все времена.
Это логика всего мира и его системы. Но прежде, чем мы перейдем к славной заповеди Христа, я бы хотел уточнить нечто важное.
«…ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших». Рожденные свыше граждане неба, обладающие совершенно другой установкой, призваны нарушить привычный ход отношений, любя даже своих врагов.
И вот здесь наступает очень интересный момент для нас. Кто же такой враг? Кого назвать врагом? Кто не верит в Евангелие? Кто противостоит воле Бога и Его замыслам? Кто меня обижает? Кто причинил мне боль? Я замечаю, что люди боятся дать определение!
И сегодня именно в этом заблуждаются многие христиане!
Сегодня идет война в моей стране, и у меня ЕСТЬ очень ясное понимание, кто мой враг. И это не еретик, не из ЛГБТ, не из другой деноминации, а убийца Путин с войском отъявленных головорезов и пацанов-убийц.
Меня сегодня осуждают многие христиане за такое заявление. Одна сестра даже написала: «Калинский, ты для меня все равно, что сблудил, а я-то тебе доверяла». Другой: «Ты этим испортил себе репутацию служителя…»
На самом деле я буду блудить и портить себе репутацию служителя, если буду черное называть белым и наоборот. И вот именно такого блуда нам нужно избегать. Конечно, у нас есть враг – дьявол, но это не его мы с вами должны прощать.
Царство лжи, построенное Геббельсом, увлекло массу христиан, воздевающих руки перед портретом зла. Сегодня царство лжи и пропаганды одурманило многих моих братьев и сестер в России, кричащих во время войны: так вам и надо! Но одурманенные христиане нам не враги. Мы любим их, несмотря на их слепоту и боль, наносимую нам в язвительных тонах и нападках.
Определение врага и нанесенной им боли крайне важно для нас, для реального роста в благодати и явлении любви. Я чувствовал сильнейший гнев, видя убийства на моей земле, которые совершали незванные гости. Наши враги.
И когда мне пишут христиане, сидя на мягких диванах: «Пастор, ты слишком эмоционален в высказываниях!» – я все острее ощущаю душок библейского фарисейства. И у меня аллергия на «стерильное христианство». Вы спросите у Корри тен Бум, чего ей стоило прощение? С чем боролась она в своей душе, видя мерзкого врага?
Мне иногда кажется, что у многих христиан книжные или виртуальные враги, поэтому их любовь, молитва и прощение такие же. Реальный враг всегда вызывает у нас реальную и сильную боль, которую мы призваны победить.
Мы не можем абстрагироваться или уйти в нирвану, но мы должны победить боль в себе и принести ее Христу, чтобы от сердца простить, полюбить и возрастать в Нем.
Красота Христовой наступательной любви