Жгучие пески
Пустыня, солнце, жгучие пески И нет воды живительной ни капли, И сердце изнывает от тоски, И силы на исходе все, иссякли.
Вгрузают ноги в насыпь глубоко И сильно обжигаются, до боли, Особенно, когда ты босиком, Как будто бы на раны – крупной солью!
…Когда в пути застигнут нас пески, Как важно облаченными быть в обувь: Ощерится пустыня и в тиски Зажмет тебя… и вырваться попробуй!
Опасно необутому в песках: Они натрут и вызовут ожоги; И пульса стук вибрацией в висках… О, защищай в пустыне свои ноги!
Не дай, Господь! А ты, увы, босой, А ты не защищен молитвой веры, Не увлажнен небесною росой… О, берегись, ведь сколько тех примеров
Пустынею застигнутых врасплох, Где гибли без подпитки христиане, Где слух среди песков так сильно глох Без внутреннего сердца содержанья.
Когда ты отправляешься в поход, Будь в полном снаряжении святыни. Тогда не страшен будет переход В дороге, если встретится пустыня.