Царствие Божие – где оно и как туда попасть
Царствие Божие и Царство Небесное – по большому счету синонимы, но не совсем. Читая в Писании о Царствие Божием, мы наблюдаем широкую географию: Царствие Божие – внутри нас; Царствие Божие приближается к человеку в условиях покаяния и верования в Евангелие; частичку Царствия Божия увидели ученики на горе преображения; «Таковых есть Царствие Божие», – говорит Христос о детях; Царствие Божие – это удел нищих духом. Этот список можно продолжить, но приведу еще только одно определение апостола Павла: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».
Всё то, что относится к Царствию Божьему, справедливо и для Царства Небесного, но само слово «небесное» указывает конкретно на небеса.
Откровенно говоря, меня никогда не интересовали географические координаты Царствия Небесного. Для меня достаточно, что оно есть. Допускаю, что есть люди, которые, отправляясь на экзотический курорт, понятия не имеют, где он находится, и мало этим интересуются, они купили билет, тур и отправляются в аэропорт. Приходит на память «Недоросль» Фонвизина: «Ямщик довезет»! Естественно, я не пропагандирую безграмотность – карты надо изучать, но географической карты Царствия Небесного не существует, поэтому и довольствуюсь верой в то, что как Христос сказал, так оно и есть.
Павел говорит о третьем небе, но это вызывает встречные вопросы: а где первое, где второе? Соломон говорит, что небо – небо небес – не вмещает Бога. Где это «небо небес»? Еще Павел говорит, что восхищены мы будем на облаках в сретение Господу на воздухе – эту картинку мне тоже весьма сложно представить, облака как-то не очень похожи на твердое основание.
В послании к Евреям утверждается, что Христос вошел в самое небо. Что автор имел в виду: какую-либо суперзвезду или отдаленную галактику, или это нечто нематериальное? Библия намеренно не дает нам координаты Царствия Небесного, поскольку описание небесного очень часто не вмещается в наш разум и дает очень искаженное представление. Чего стоит, например, колесо Иезекииля? Умом понимаю, что это что-то необычно-красивое и совершенное, но представить, как оно функционирует и движется, весьма сложно. Пытался, но тщетно, какой-то монстр получается. Но монстр только в моем мозгу…
Или взять золотые улицы в раю? По мне, так лучше по зеленой травке погулять босиком. Но это же чисто наши, материальные представления. На самом деле, увидев эти золотые улицы, мы же глаз не оторвем от этой красоты и лишний раз убедимся о наших жалких потугах понять небесное и духовное, чему нет аналогов на земле.
Итак, делаем вывод: Царствие Божие или Небесное – это не иллюзорное, не виртуальное представление, это самая, что ни на есть, реальность. Христос о нем говорит, как о существующем царстве. Это предмет глубокой веры христиан всех поколений.
Теперь о том, как туда попасть и стать гражданином этого царства. Этот вопрос не менее важен, чем первый и даже, возможно, более актуальный, потому что здесь кое-что зависит от самого человека. Стать гражданином Царства Небесного одновременно и просто, и сложно. Просто – потому что нет сложных формул, запутанных инструкций, нет недосягаемых цен, усилия заслуг.
А что есть? Есть приглашение – сердечное, настойчивое, но не назойливое. Иисус Христос пришел на землю, чтобы открыть дверь, ведущую на небо, и Он авторитетно заявляет: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет».
Что это значит? Это значит, что вход в Царствие Небесное через Него. Он – Дверь! Если вы имеете нужду в спасении и желаете войти в Царствие Небесное, то вы подходите к двери, которая ведет туда. Подойти к двери – это полдела. Нужно решиться постучать. Сколько раз бывало, что человек подходит к заветной двери, но не решается постучать и уходит «не солоно хлебавши».
Во время моей службы в армии я нашел в чужом городе адрес, где проживал пресвитер. Нашел улицу, дом, вошел в подъезд и встал у двери. Поднял руку к звонку, но в нерешительности опустил: «Как я заявлюсь к нему, он меня не знает, может быть, он занят, мне неловко». Эти и другие мысли остудили мою решительность, и кнопка звонка осталась нетронутой. Так я ни с чем и вышел из подъезда… (Позже мы все-таки встретились, и совсем не стоило смущаться).
Подойдя к Двери-Христу нужно решиться постучать, то есть попросить, помолиться, покаяться. А Он, в свою очередь, никогда не откажет и не захлопнет в раздражении дверь перед нашим носом. Все эти смущения навевает тот, кто не желает вашего спасения.
Первый, кто постучал в эти Двери – был разбойник, распятый на кресте рядом с Христом. И удивительно – был принят! Если это слышали люди под крестом, то они наверняка яростно ругались: «Убивал, грабил, разбойничал, насиловал – а теперь в рай»?! Их логика, как ни странно, нам очень часто близка. Человек чаще жаждет возмездия, а не прощения. Но Бог делает не так! И это величайшая благодать – спасение по вере!
Другой разбойник – не стучал, он яростно колотил в дверь и кричал: «Ты не настоящий». «Если Ты Христос, спаси Себя и нас»! В двери спасенья не вламываются с требованиями и криком, туда входят с покаянием и склонясь перед Богом.
Итак, Христос – Дверь в небо, и она отверста! Чтобы ее открыть, Христос как агнец был заклан, распят и воскрес. Некоторые двери открываются легко и мягко, некоторые с усилием и со скрипом, а иные очень тяжело, с большим усилием. Эта дверь не открывалась со времен Адама, и Христос много претерпел, чтобы ее открыть.
Иисус говорит о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Иоан.14:6
Павел пишет о Нем: «Потому что через Него и те, и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе». Еф.2:18
Послание к Евреям: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою». Евр.10:19-20.
Завеса во Святое Святых, как бы дверь в рай – всегда закрыта. Кроме одного человека – туда никто не имел права входить. Но вот завеса с шумом раздирается. Это же не простая занавеска, это даже не тяжелый занавес в театре. Исследователи говорят, что завеса в храме была толщиною в ладонь, и порвать ее было почти невозможно. Она же разрывается сверху донизу – Христос открыл двери рая. Не просто открыл, но и настоятельно зовет: «Придите ко Мне»…
Делаем второй вывод: вход в рай достаточно прост. Не надо записываться в очередь и ждать годами, не надо зарабатывать или заслуживать, не требуется подвигов или какого-либо изнурения. Нужно поверить приглашению и прийти к Христу.
И наконец, в чем сложность? Сложность для человека в том, что войти в Царствие Небесное слишком просто.
«Что, вот так уж и ничего не надо делать, просто приди и получи? Так не бывает»!
«Я не нищий, и подачки мне не нужны, сам заработаю и сам заслужу».
«Я не нуждаюсь в Спасителе, у меня есть что ответить Богу».
Подобные рассуждения сильно усложняют, вернее, делают невозможным вход в Царствие Божие.
А Христос всё еще стоит у закрытой двери сердца и стучит… пока еще стучит, пока еще Дверь в рай открыта, пока… Услышьте, жители земли, это приглашение, примите его и становитесь гражданами Царствия Небесного, не опоздайте!