Песнь Восьмая
О, был бы ты мой младший брат, Сосавший грудь, что я сосала, Тебя б я встретила у врат И без стыда бы целовала. Тебя бы в дом я привела, Где мать живет моя родная, И, позабыв про все дела, Была с тобой, тебя лишь зная. И я с тобой закаты дня И зори ранние встречала, И ты бы научил меня Тому, чего ещё не знала. И я тебя бы перед сном, И на заре, и в час полночный Поила сладостным вином, Вином моих гранатов сочных.
Под головой его рука, Другой меня он обнимает, Его объятья, как река, Моим желаньям он внимает.
Я заклинаю строго вас, О, вы, возлюбленные дщери, Теперь не беспокойте нас, Не открывайте наши двери. Моя любовь в объятьях сна, В объятьях тёмной сладкой ночи, Не беспокойте, спит она Сегодня столько, сколько хочет.
Скажите, кто выходит там, Держась за мужа, от пустыни Идёт как вихрь навстречу нам, Стреле подобно меткой, сильной.
Под яблоней тебя нашла, В саду цветущем разбудила, Где матерь сына родила, Где за руки тебя водила. Меня ты, милый, положи На сердце пламенной печатью, Мне сад свой славный покажи И приготовь меня к зачатью. Как перстень на руку твою Меня одень – и буду рядом,
Я про любовь тебе спою, Твоим любуясь мирным садом. Ибо, как смерть, любовь крепка, И ревность зла, как ад кромешный. Не победит её рука, Сражаться с нею безуспешно. Пылают яростным огнём Её безжалостные стрелы. Разит в ночи, разит и днём, Падёт и молодой, и зрелый. Любви не могут потушить И остудить большие воды, Она одна лишь будет жить, Не зная рабства и свободы. Любви потоки не зальют, Не заглушат большие реки, О ней скучают и поют, Любовь одна, одна навеки.
И если б кто-то предложил За ту любовь своё именье, Её бы он не заслужил, Отвегнут был бы он с презреньем.
У нас есть младшая сестра, Она ещё не повзрослела, Ещё ей замуж не пора, Она мила, но не созрела, И нет у ней ещё сосцов. Что будем делать мы с сестрою, Когда вдруг кто из молодцов Сватов пошлёт за ней порою? Когда б она была стена, То мы из серебра палаты На ней поставили, она Была бы славной и богатой. А коль она была бы дверь, То мы её бы обложили Доской из кедра, наша дщерь Была бы в красоте и силе. Была б красавицей она, Достойной дорогого вено.
Я неприступная стена, Сосцы мои, как башни в стенах. И потому в его глазах Смотрюсь я взрослой и красивой, Мой дом в садах, мой дом в лесах. Безмерно буду я счастливой.
Был виноградник у царя В Ваал-Гамоне на равнине, Его восточная заря Росой питала чистой, синей. Царь сторожам его отдал В аренду за большую плату, И с каждой жатвой ожидал От них он серебра и злата.
А виноградник мой при мне, Я берегу его надёжно, Со мной он рядом в каждом дне, Его расхитить невозможно.
Пусть будет тысяча тебе И двести будет стерегущим, В твоей любви, в твоей судьбе Ты, царь, пребудешь всемогущим.
О, ты, пронзающая тьму, В садах живущая прекрасных, Внимают гласу твоему Мои товарищи всечастно. Твой голос сладостный, как мёд, На песню ветра он похожий, Меня он вдаль порой зовёт, Дай мне его услышать тоже.
Беги, беги, любимый мой, Подобно серне быстроногой, Беги в мой сад и будь со мной, В нём для тебя подарков много. Беги как молодой олень, В лесах, напоенных бальзамом. Нас ждёт прохлады сладкой тень, Где горы дышат фимиамом…
июнь-июль 2014 года, от подошвы Авачинского вулкана и Елизово, Камчатка – до Бэд Медисин Лэйк, Миннесота