Кто главнее (детское)
Пальцы на руке моей Стали спорить, кто главней… Указатель начал гордо: «Я здесь делаю погоду.
Я – приказчик и правитель И всему распорядитель». Безымянный в спор вступил: «Ты б гордиться погодил,
Я вон – в перстне, да с брильянтом, Не ровня всем вам, понятно?» Средний палец не смолчал: «Кто бы о себе кричал?
Вы б вели себя потише, Я всех вас гораздо выше». Слушал палец их большой: «Хватит спорить, я старшой
Без меня хлебать окрошку Несподручно будет ложкой». Спор мизинец потушил: «Все вы, братцы, хороши,
Я-то перстнем не владею, Править – власти не имею, Но одно я знаю точно, Мы нужны друг другу очень.
Без подмоги, кто б из нас Утопающего спас? Кто из нас построит дом? Кто скатает снежный ком?
Кто из пальцев, в одиночку На лугу нарвёт цветочков? То-то же, способных нет, Вот вам братцы мой совет:
У фломастеров, у дружных, Каждый цвет имеет нужный, Хоть у всех одна картина — Нет ни ссоры, ни гордыни.
Многое мы сможем, если Все трудиться будем вместе!» Тут для деток и для взрослых Всё доходчиво и просто, Комментировать не нужно: Будьте вместе! Только дружно!