Если я творю дела великие
Если я творю дела великие, И служу и телом, и душой, Но любовь в моей душе – безликая, – Нет мне в этом пользы никакой!
Если я имею дар пророчества, Знаю тайны все, познанье всё, Но любовь в моей душе не значится, – Я – кимвал звучащий, я – ничто!
Если я раздам своё имение, Для других пожертвую собой, А любви ни капли не имею я, – Нет мне в этом пользы никакой…
Господи! Моя душа в волнении! Дай ТВОЕЙ любовью мне гореть! Ревновать об этом и в смирении К ближнему любовью пламенеть!
Боже, наполняй меня Собой!
Боже, наполняй меня Собой! Своим Словом, истиной Твоей, Чтобы, совершая путь земной, Видеть Твою славу средь скорбей!
Чтобы сердцем мне открытым быть, И вместить, что хочешь Ты сказать, Чтобы волю мне Твою творить, Твою славу сердцем созерцать…
Пусть готовым будет сердце вновь Для общенья, Господи, с Тобой! Пусть в нём возрастёт Твоя любовь, Отразится свет Твой неземной!
Помоги мне, Отче дорогой, Быть сосудом чистым для Тебя! Чтоб, идя дорогою земной, Славил Тебя, Господи, всегда!