Я ПОСТИГАЮ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ И БОЛЬ
«Не считай рабы твоей негодною женщиною, ибо от великой печали моей и от скорби моей я говорила доселе» (1Цар.1:16).
Через неделю после посещения этой зоны нас пригласили посетить женскую исправительную колонию. Обговорив дату нашего приезда, мы собрались и долго молились и за женскую колонию, и за наше служение.
В назначенный день мы, загрузив свою, видавшую виды, аппаратуру, тронулись в путь. У ворот – стандартная форма проверки, и вот мы внутри. Многоликая, но однообразно серая толпа женщин окружала вход в зал, где мы должны были проводить служение. Было жутко видеть этих несчастных, одетых в одинаковую одежду и ужасающего вида обувь на их ногах. Особенно врезались в память взгляды этих женщин. Их глаза излучали невероятную тоску и боль. У меня сдавило горло, а в сердце я ощутил невероятный поток любви к этим обездоленным, погибающим женщинам, а также огромное желание поведать им о Том, Кто может их изменить, сделать счастливыми. Познав Господа, даже здесь, в этих ужасных условиях, человек может чувствовать себя свободным. Ведь свобода – это прежде всего внутреннее состояние человека.
Закончив все приготовления, мы начали служение. Весь передний ряд занимали очень старые бабушки. На вид им было больше 80-ти лет. Все абсолютно беззубые, сморщенные. Не о такой старости они мечтали, живя на воле…
Мы начали петь. В зале плакали все. А со сцены звучали слова о том, что Бог настолько любит человека, что если даже мать способна оставить свое дитя, то Бог никогда и ни при каких обстоятельствах не сделает этого. Бог призывает каждую из вас, сидящих в зале, прийти к Нему, стать Его дочерью. Что тут началось!!! Тема оставленных на воле детей была слишком больной и ранящей для этих несчастных. В зале поднялся вой. Они не плакали, они выли, как раненые волчицы! Мы не знали, как поступать дальше. И тут один из братьев взял микрофон и сказал: «Кто хочет помолиться и попросить у Бога прощения, пусть выйдет вперед». Он не успел договорить, как вся толпа рыдающих воющих женщин ринулась к сцене.
Одна из них, проворнее и моложе, первой выхватила микрофон у брата и стала кричать: «Господи, прости меня за то, что я делала в своей жизни!!!» – и стала перечислять все, что она успела натворить. Мы почувствовали настоящий ужас.
Я подскочил к ней и сказал, что ей не обязательно все перечислять, надо просто попросить у Бога прощения за все свои проступки. На что она ответила: «Когда я совершала все эти злодеяния – я никого не стеснялась. Так почему же сейчас я должна стыдиться? Я хочу рассказать ВСЕ!!!».
Зал поддержал ее дружным гулом, и она продолжила. За ее спиной выстроилась огромная очередь тех, кто хотел сделать то же самое. Нескончаемый поток молитв раскаяния длился более двух часов! Мы молились вместе с ними и понимали, что стали свидетелями чудесной работы Святого Духа в сердцах этих отчаявшихся и изголодавшихся женских душ.
Впоследствии в этой колонии организовалась группа верующих женщин. Они стали проводить регулярные собрания. А через некоторое время начальство колонии обратилось в одну из ближайших к ним общин с просьбой прислать служителя, который мог бы преподать крещение для желающих заключить завет с Господом. Бог продолжал прилагать спасаемых к церкви! Слава Ему…