«А ТЫ НЕ БОИШЬСЯ ЗАРАЗИТЬСЯ?»
«Вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами» Деян. 3:16.
В нашей церкви к тому времени была организована музыкальная группа, мы часто проводили евангелизационные мероприятия на открытых площадках, в домах культуры и на стадионах. Но проповедовать в тюрьмах – это было что-то необычное. Перед нами открывалась невспаханная нива Божья, на которой мы могли потрудиться для Его славы. Вся группа решила молиться об этом. Через некоторое время пастор обратился к нам с предложением попробовать свои силы в этом благословенном деле. Это был ответ на наши молитвы. В собрании объявили о нашем желании начать новое служение, мы получили благословение церкви и работа закипела.
Новое, необычное служение потребовало полного переосмысления принципов нашего хождения перед Господом. Нам открылось множество собственных недостатков, на которые мы раньше просто не обращали внимания и которые теперь необходимо было исправить. Не только личное хождение перед Господом пришлось пересмотреть, но и форму нашего совместного служения. Мне пришлось писать песни, которые обращались именно к тому контингенту, с которым нам вскоре предстояло встретиться. Совсем по-другому нужно было строить проповеди, обращенные к людям из преступного мира. Это было время особых Божьих благословений. Так обычно бывает: когда мы начинаем давать, обязательно что-то получаем в ответ. Составив список исправительных учреждений, находившихся в нашем районе, мы начали их посещать. Начальство было предупреждено «свыше», поэтому никто не чинил нам препятствий. Одна из первых колоний, которую мы посетили, была предназначена для заключенных, больных туберкулезом.
Не просто было решиться на посещение подобного заведения. Нас предупредили, что вероятность заражения очень велика. Побаивались все, но не отступил никто!
На дворе была зима, лежал снег. Было очень холодно, и больше всего хотелось сидеть дома, пить горячий чай и греться у теплой печки. Более того, было воскресенье… Мы выехали рано утром. В 9.00 наши машины подъехали к воротам зоны. Мы прошли все полагающиеся проверки, после чего (вместе с аппаратурой) были запущены вовнутрь. Мы оказались за «колючкой».
Невдалеке стояла большая группа заключенных, многие из которых не переставая кашляли. Вдруг от них отделился молодой парень и быстрым шагом направился ко мне. Я замер от неожиданности. Приблизившись вплотную, он обнял меня за плечи и, намеренно дыша мне прямо в лицо, спросил, не боюсь ли я заразиться? «Я о-о-о-о-чень заразный», – сказал он.
Растерявшись, я не сразу нашел, что ему сказать. Ответ возник «изнутри». Я улыбнулся ему и сказал: «Если Богу будет угодно, я заражусь и без твоей помощи, но если Господь не захочет этого – ты можешь дышать на меня сколько влезет, это просто не сработает!». Его брови взлетели вверх от удивления.
– А ты смелый парень! – сказал он.
– Это не я смелый, – отпарировал я, – это Господь, который внутри меня!
– Ну, ну… посмотрим…, – промямлил он и побрел к своим дружкам, уступая нам дорогу.
До сих пор, вспоминая этот случай, я удивляюсь, думая о том, насколько своевременно и точно действует Господь, наделяя нас Своей мудростью и смелостью.
Мы расставили свою аппаратуру на сцене большого зала, в который набилось около восьмисот заключенных с различными стадиями туберкулеза. Все они одновременно кашляли.
Шум стоял такой, что мы опасались, что даже наша аппаратура не справится с ним. Но и здесь проявилась сила Божья. Как только мы начали свое служение, кашель прекратился. Почти никто не кашлял до самого конца, кроме некоторых, видимо, очень больных людей. Это было просто удивительно! Как только мы закончили служение, зал дружно закашлял.
Никто из нас не заболел. А ведь мы находились в тесном контакте с огромным количеством больных туберкулезом людей, собранных в закрытом помещении, на протяжении более двух часов! Божья защита оказалась гораздо эффективнее, чем любая прививка!