Я посещал Таню каждый день в течение двух недель. Мы общались с ней на разные те
Я посещал Таню каждый день в течение двух недель. Мы общались с ней на разные темы, вспоминая Сократа, oтца Игнасио и учение Католической Церкви, земную жизнь Иисуса Христа. Мне показалось, что у неё стало появляться больше уверенности в принятии её реальности. Пятая ступень, похоже, была пройдена. Впрочем, эта ступень была пройдена ровно настолько, насколько её можно пройти в девятнадцать лет.
Буквально за день до выписки я застал её в слезах. Было это поздно вечером. До меня у неё побывали родители и oтец Игнасио. Но сейчас все ушли, и она плакала.
– Что случилось?
Она рассказала об этом посещении и их разговоре.
– Христос страдал, умер и воскрес. Я тоже страдаю, скоро умру и… я тоже воскресну? Я поделилась с нашим епископом своими сомнениями. Я была с ним откровенна. А он сказал, что неверие – это самый страшный грех и что я Фома Неверующая. Может быть я и похожа на Фому, но ведь и он сомневался, хотя был учеником Христа.
– Сомнения – неотъемлемая часть веры. Мы уже говорили об этом. Но тебя что-то ещё смущает? Не так ли?
– Не знаю, просто показалось, что oтец Игнасио был раздражен. И родители расстроились. А я всего лишь поделилась своими переживаниями.
Я взял её за руку. Она улыбнулась.
– Не расстраивайся. Они тебя любят и говорят так, как верят. В этом можешь не сомневаться. Однажды Христос спросил отца больного ребенка, верит ли тот в исцеление. И тогда отец ответил: «Верую Господи, но помоги моему неверию». Может это твой случай…
– И что делать с этим?
– То же, что и он сделал. Попроси помочь преодолеть сомнения. Бог – это Отец. Если ты искренне просишь его о чем-то…
Таня вопросительно посмотрела на меня.