Взойди же, солнце
Взойди же, солнце, в чистых небесах, Когда сгустились тучи надо мною, Когда в моих заплаканных глазах Дрожит слеза отчаянья с тоскою.
Ищу я свет средь мрака, среди гроз И наугад бреду с бедой под руку, Удушливый, нерадостный прогноз Вселил печаль и безразличья скуку.
Ах, мне бы жить, бороться и кипеть, Но вдруг диагноз, как вулкан затихший Ворвался в жизнь. И нужно лишь терпеть И подчиниться сердцу Власти Высшей.
Посмею к Милости Святой взывать? Склоню главу, открою сердца рану… И все же дней кончины ожидать Спокойно, молча я, увы, не стану!
Как много нужно мне еще успеть, Я к переходу вовсе не готова, Мне очень нужен, Боже, Твой совет, Не повели «Отдать» концам швартовым!
«Всего неделю в бухте подожди, Затем плыви под всеми парусами. Пусть льют ещё ненастные дожди, Твой отдых там, за дальними мысами!»
Я вновь пою, доколе в сердце стук, И радуюсь осенним дням прекрасным, Но если мне уйти прикажут вдруг, Уйду и буду в вечном небе ясном!