Мытарь и фарисей
Хочу сказать завистникам назло – Мне очень в жизни повезло: Я – Богом избранный еврей, А по ученью – фарисей.
В семье Закон мы очень чтили, Родители нас научили. И почитали Тору Моисея – Такого же, как мы, еврея.
Я был уверен: правильно живу И очень фарисейством дорожу, С самим Гамалиилом был знаком, Он часто заходил к нам в отчий дом.
Закон был во главе угла, Так в мире жизнь моя текла. Ходил я в храм, чтоб помолиться, Два дня в неделю должен был поститься.
Под игом были мы римлян, А Бог же говорил всем нам: «Не делайтесь рабами никому…» У нас вопрос звучал к Нему:
– Когда, Господь, настанет время? – Должны мы сбросить римлян бремя, Мы ждали, что придет Мессия И сбросит иго Своей силой.
Один пришел из Назарета, Простой народ принял все это. Учителей терзал вопрос: – Кто Ты Такой – Иисус Христос?
Мне было очень интересно Его послушать (если честно). Народ ходил за Ним толпой, Я думал: Кто ж это Такой?
Народ Он в храме не учил, На улице с ним говорил. Я слышал: приводил примеры, Что фарисеи – лицемеры.
Назвал гробами фарисеев, Нелестно вспомнил саддукеев, И горя книжникам желал, Как Бог Его не покарал?!
Я потерял тогда покой, Все думал, Кто же Он Такой, Что смелость на Себя берет? – Он Своей смертью не умрет…
Ответа я не находил – Вокруг да около бродил. Как поступить? – вопрос всем нам… Пошел я помолиться в храм.
Народу было мало, я склонился И к Богу Яхве обратился. Молился я напротив алтаря, Взгляд поднимаю – вижу мытаря.
Подумал в сердце: что ему здесь надо? Моя душа сему не рада, Пусть выйдет он на внешний двор, Быть рядом с ним – терпеть позор!
Переборол себя и стал молиться, Припомнил, что люблю поститься… – Спасибо, Бог, что Ты меня избрал, Я по ученью фарисеем стал.
Я – не грабитель и не вор, Кладу дары Тебе на стол, Даю все десятины, все плачу, Не так, как мытарь, – не молчу.
А что ему сказать? Он грешен, Бежать из храма должен он поспешно… А мытарь в стороне стоял И глаз своих не поднимал.
Все бил себя он в грудь, просил, Чтоб Бог его по милости простил, Твердил одно – что грешен он. И я услышал тихий стон.
Молитву я свою прервал И в храме мытаря искал, Надеялся, что быстро он ушел, Бессмысленно сюда пришел.
С чем может к Богу он прийти? Молитвой воздух сотрясти? Его заслуги – просто вздор, Он грешен – был мой приговор.
Я к Богу снова обратился, Своею жизнью поделился: Благодарю, что я не мытарь, Боже, И наши судьбы так не схожи.
Напомнил Богу про свой пост, (Духовный чтоб заметил рост!) Про десятины повторил, Чтоб Он меня благословил.
Поднялся, помню, я с колен, А мытарь был без перемен: Все также горько он рыдал, В грудь бил себя и глаз не поднимал.
Потом он встал – лицо в слезах, Как будто клад держал в руках, Тихонечко прошел он мимо алтаря, Шептал: «Помилуй, Господи, меня».
Я тоже вышел. Его след простыл. Что мытарь от молитвы получил? Вот я – это другое дело, Пойду оправданным я смело.
По улицам знакомым шел, А мира в сердце не обрел. Смотрю вперед – толпа людей И слово говорит Тот иудей.
Непроизвольно я остановился, Сандалий завязать я наклонился. Про мытаря и фарисея слышу разговор – Его я помню до сих пор!
Он говорил, как фарисей молился, Как мытарь к Богу обратился, Мою молитву точно рассказал, Как будто в храме Он стоял::
– Из храма вышли мытарь, фарисей, Оправданы они молитвою своей, Но мытаря Бог больше оправдал, — Иисус в конце тогда сказал.
Я помню, ноги подкосились, Когда слова произносились, Как мог Иисус мою молитву знать? И притчу эту рассказать?
Побрел я вдоль Иерусалима, Задумавшись, прошел свой дом я мимо, На камень сел и прослезился, А позже к храму возвратился.
Увидел: там стоял Иисус, Подкрался я к Нему, как трус, Несмело так про притчу расспросил, Которую толпе Он объяснил.
Иисус ко мне направил взор, В нем я не чувствовал укор, Он научил меня молиться – Хочу я с вами поделиться.
Пред Богом, друг мой, не хвались, Ты просто в сердце поклонись, Твои заслуги Бог все знает, И милости Он обновляет.
Молитва к Богу приближает, Душа благодарить Его желает, Ты про себя Ему ни слова не шепчи, А только скромно промолчи.
Благодари в своей молитве Бога, Ведь для тебя Он сделал много, Бог среди славословия живет И славы никому не отдает!
Благодари за день, за ночь, За сына, за жену, за дочь, За то, что дождь Он проливает И свет на землю посылает.
Иисус сказал: ты – фарисей И Богом избранный еврей, Свои заслуги при себе оставь, В молитве только Бога славь.
Оправдан мытарь более тебя – В молитве он судил себя, Пред Богом плакал он и не стыдился, И очень искренно молился.
А ты хвалился, что не вор, – Иисус продолжил разговор, – Заслуга вовсе не твоя, Ты не хвались у алтаря.
Бог Сам заслуги все заметит И, если надо, то ответит, Пойми, все двери Бог лишь открывает, Но Он же их потом и закрывает.
Я рад, что к храму ты вернулся И сердцем к Богу повернулся, В молитве сила, также нужен пост, Без них ты не увидишь рост.
И десятины Богу надо приносить, За то, что деньги есть – благодарить. Коль мытарь сам решил склониться, Ты должен вместе с ним молиться.
Я слушал Иисуса и молчал, И ничего Ему не отвечал, Мне захотелось все в молитве изменить, Чтоб Бога мог сильней любить.
Как хорошо, что я вернулся в храм, Я Богу жизнь свою отдам, В беседе этой получил я откровенье: Служить Иисусу – вот мое решенье!
20 декабря 2022 г.