Новые ВременаСергей КушнарьДрузья
Назад на главную
599Просмотров

Друзья

Сергей Кушнарь

Болезнь свою я часто вспоминаю, То время счастьем называю. Мне было больно – Бог явился, В моих друзьях Он воплотился.

Что первое приходит мне на ум? Конечно, город мой Капернаум. Там детство проходило, я взрослел. И так случилось – сильно заболел.

Друзьями я своими дорожил, Когда в Капернауме тихо жил, Нас было пятеро друзей, Доволен был я жизнею своей.

Родители в пример нас приводили, Плохое про друзей не говорили, Соседи нас «пятеркой» называли И дружбу искреннюю поощряли.

Не проходило дня, чтоб не встречались, Общением друг с другом наслаждались, Дружили, помню, «не разлей вода»… Но вот однажды в жизнь пришла беда.

Мне тело перестало подчиняться, Я должен был здоровым притворяться, Все меньше, помню, становилось сил. За что же я все это получил?!

Я про болезнь не буду говорить, От безысходности хотелось выть, Спасало то, что у меня семья, И не забыли верные друзья.

На дружбу мой недуг не повлиял, Я понял, что Господь друзей послал, По-прежнему мы дружбой дорожили, Хотя, как раньше, мы, увы, не жили.

Я думал, что друзья из жалости со мной, (Не буду я кривить своей душой!) Сейчас мне стыдно за такое поведенье, Готов у каждого просить прощенье.

Как мне помочь они, увы, не знали, Проблему вслух не называли, Ведь я не мог ничем пошевелить, Лишь тихо-тихо говорить.

Был молод – не искал я Бога, Прямой казалась мне дорога, А вот когда здоровье пошатнулось – Сознанье сразу к Богу повернулось.

Мои друзья бывали в синагоге И часто говорили мне о Боге. Я не любил на это отвлекаться, Хотелось просто жизнью наслаждаться.

Мне утверждали: Бог наш помогает, Тяжелые болезни исцеляет, Нам нужно только верить, не роптать, Бог силен в жизни чудо совершать.

Я от друзей узнал про Неемана, Как излечилась его сердца рана: Семь раз он в речку погрузился – И тотчас от проказы исцелился.

От них я слышал про исход – Как из Египта вывел Бог народ, Как море Чермное Он разделил, А фараона войско в море потопил.

Как манна падала с небес, Как змея подняли на шест, Как перепелки с ветром прилетели, И мясо вдоволь люди ели.

Рассказы слушал я друзей своих, Но не внимал тогда словам я их, Они делились верой, чтоб я знал И Господу навеки доверял.

Признаюсь: не ходил я в синагогу, Не обращался я в молитве к Богу, Сейчас я понимаю Божий план, Он чрез друзей моих мне Небом дан.

Обетованья Божьи веру укрепляли, Меня друзья не забывали, Все говорили мне про чудеса, Чтоб в жизнь мою спустились Небеса.

И что пророк придет из Назарета, Источник вечной радости и света, Я не был одинок в своей беде, — В друзьях обрел я милость во Христе.

Я слушал, помню, затаив дыханье, А сердце разрывалось от рыданий, Ну как поверить, что Иисус все может? И как в недуге тяжком мне поможет?

Я сам ничуть не мог пошевелиться, Казалось, что все это только снится, А тут еще про Иисуса говорят, Что Он всегда помочь любому рад.

Не поддержал я этот разговор, Я чувствовал какой-то приговор. Друзья между собой переглянулись, Ко мне лицом все вместе повернулись.

Сказали, что Пророк пришел в Капернаум, «Коварный» план пришел друзьям на ум: – Нам надо отнести тебя к Нему… Но как же это сделать? Не пойму!

Устал от мук, от жизни я такой, Хоть молодой – хронически больной. Друзьям тогда я просто подчинился, И на носилках возле дома очутился.

Дом был большой, народу много И слышно – прославляли Бога, Друзья пошли Иисуса отыскать, Я ж оставался на земле лежать.

Людей так много мимо проходило, А мое сердце от обиды ныло – Никто не наклонился, не спросил, Кто одного меня здесь положил.

Не верилось, что Иисус поможет И руки на меня возложит. Откуда у друзей такая вера, Что поступают дерзновенно, смело?!

Друзья сказали: Через дверь нам не пройти, Толпа теснит, тебя не пронести, Поднять носилки надо выше, Придется пробираться через крышу.

Как объяснить свои переживанья: – Ведь нам не будет оправданья, Ну почему Пророка не позвать? Вам легче крышу разобрать?

А что хозяин дома скажет? Он по закону вас накажет, Заставит заплатить – и будет прав, Что, если он имеет гордый нрав?!

Друзья усердно крышу разбирали, По лестнице носилки поднимали, От боли, помню, я глаза закрыл И ничего друзьям не говорил.

Отверстие большое – разобрали, В него носилки опускали, Никто друзей не упрекал – Такого никогда не ожидал!

Носилки осторожно опустили, Меня пред Иисусом положили, Народ, который был внутри, молчал, Тогда Иисус друзьям моим сказал::

– Я знал: вы крышу разбирали, По вере вашей поступали, Я вижу ваши добрые сердца, За друга вы боролись до конца.

По вере вашей друга исцеляю, А вас, друзья Мои, благословляю, Про ваш поступок будут знать И вере вашей неизменно подражать.

Потом ко мне Он обратился, Сказал, чтобы друзьями я гордился, По вере их дано и мне прощенье И от болезни тяжкой исцеленье.:

– Возьми постель и начинай ходить, Теперь ты будешь по-другому жить, Твои грехи навек прощаю Я, Иди, ведь ждут любимые друзья.

Я вышел через дверь, глаза поднял, Своих друзей при выходе обнял, По вере их меня Иисус простил И от болезни страшной исцелил.

Стояли долго мы и радовались вместе, Не замечая фарисейских жестов, Друзьям я ничего не говорил, Лишь в сердце Господа благодарил!

Тогда ходило много разговоров, Что Божьи чудеса явились снова, А многие, конечно, сомневались И Господу, увы, не поклонялись.

Тот случай тогда многих отрезвил, И мой пример их очень вдохновил, А были те, кто позже вспоминали, Как энергично крышу разобрали.

Что видим мы, когда Иисус спасает? Когда людей по вере исцеляет? На крышу смотрим, как ее ломали, Как некоторые в стороне ворчали?

Бог мог такое допуститъ, Чтобы страдальца исцелить? Зачем ломать? Ломать – не строить, Такого человек не стоит?

Бог веру человека проверял, Хочу, чтоб этому ты внял: Без веры сложно Богу угодить, Без веры невозможно жить.

Ломай преграды к Богу на пути И тех, кто верит, строго не суди – Кто для другого крыши разбирает – Пойми, что он по вере поступает.

Иной постится каждую неделю, Стоит в проломе за других и верит, Другой в молитве за своих детей Годами сокрушается в душе своей.

Кто за жену, за мужа молит Бога – У каждого из нас своя дорога, Не бойся в жизни «крышу» разобрать – Ты должен мужественно поступать.

Не обращай вниманье на людей, И к цели смело двигайся своей, Не озирайся ты на внешние преграды, Когда ты победишь – все будут рады.

И радоваться будет Иисус Христос, Когда в тебе увидит рост, Не бойся крышу разбирать – Такой совет хотел я дать.

Друзья, давайте дружбой дорожить, По вере христианской в мире жить, Давайте в вере подниматься выше И разбирать для исцелений «крыши».

20 декабря 2022 г.

Поделиться

Другие поэмы автора

Мытарь и фарисейЧитатьСергей КушнарьЧитатьЯ был обижен на Адама –Читать