Новые ВременаВиталий СорокунЭпилог
Назад на главную
469Просмотров

Эпилог

Виталий Сорокун

Эти краткие записи основаны на воспоминаниях наших с братом и наших родителей, Михаила Леонтьевича и Елены Павловны Иотко. Использованы также фрагменты бесед с некоторыми современниками – свидетелями тех событий.

Были проработаны и материалы уголовного дела отца из рассекреченных архивов Службы безопасности Украины. Мне посчастливилось общаться с честь имеющими, на мой взгляд, офицерами. Они говорили, что при пересмотре личных дел репрессированных каждое из них тщательно изучалось. И если не было признаков уголовного оттенка, а только политика, если не было «крови на руках», то люди были реабилитированы.

Мы с братом читали произведения А.Солженицына и Н. Храпова, прочли и прослушали много историй о невыносимых обстоятельствах заключения, которые выпали на долю жертв политических репрессий в застенках северных лагерей. Там, вероятно, было по-другому. Тяжелее, невыносимее. Не знаю. Это уже другие истории. А наша сильна тем, что она наша. Что она ощутима и досягаема.

В экстремальных обстоятельствах, о которых рассказано здесь, формировались и характер, и решительность, и смелость наших родителей. Закалялась их непреклонность по принципиальным вопросам, кристаллизовалась твердость духа.

Что бы кто ни говорил, как бы убедительно ни выглядели свидетельства о том, что видели и слышали, люди остаются людьми со своими субъективными представлениями о порядке и справедливости. Верующие люди, когда прочтут описанные в этом очерке свидетельства, увидят действие провидения и работу благодати Божьей. Примут, почувствуют и поймут причинно-следственные связи веры, молитв, Бога, Его воли, испытаний и благословений. А неверующие могут сказать, что это мистика и фантазии. Но это уже будет их пониманием прочитанного. Пусть Бог умудрит их тоже.

У каждого своя правда, и каждый живет с ней, отстаивает и с ее позиций все оценивает. Но истина – только у Бога. И Его объективные представления этой истины самые верные. Бог справедлив, Его право – вникнуть и разобраться с каждым!

Кто-то однажды с высокой трибуны власти вспомнил о десятках героев нашей церкви. Их забрали прямо во время богослужения. И всё. Всё! Одни были расстреляны сразу же, другие позднее. Некоторые умерли в заключении, кто-то принял мученическую смерть, был разорван караульными собаками. Они не вернулись. А те, которые вернулись, стали уже другими. Оглядываться, даже в воспоминаниях, туда, назад, им было невыносимо больно. Наши родители не стали исключением. Мы с братом чувствовали это и старались не задавать вопросов, которые будоражили их души.

Мне, относящемуся уже к несколько вольнодумному, не консервативному, но пристойному поколению баптистов, не связанному какими-либо традициями, ограничениями и нормами, трудно понять, как служили Господу наши родители, согласиться с тем, какое они получили воспитание в семье, в церкви. Трудно представить, насколько эти правила поклонения, жесткие и неприступные, были оправданы в те времена тотальных запретов, гонений и притеснений. Но я знаю, что именно в тех условиях формировались беззаветная преданность Богу и верность христианским принципам. И я уверен, что так может быть всегда, когда молитва становится сильнее обстоятельств.

Говорят, что человек вдыхает и выдыхает воздух вне зависимости от своего желания, эстетических принципов или внутренней убежденности. Так он сотворен Богом. Думаю, и баптистское поколение моих родителей относится к категории людей, несокрушимых и непреклонных, убежденных и непоколебимых. И блаженных от того, что их убеждения стали для них жизненным компасом. Это если говорить о счастье.

Когда читаешь слова «Поминайте наставников ваших…» в Евреям 13:7, то понимаешь, насколько они правдивы в жизни и наших родителей. Ведь Михаил Леонтьевич, папа, и Елена Павловна, мама, были для нас не только любимыми родителями, но и наставниками в вере. И то, что далее по тексту стиха: «…взирая на кончину их жизни, подражайте вере их», напрямую относится и к нам – их детям, а также внукам и правнукам.

В народе говорят о примерных семейных парах: жили счастливо и умерли в один день. У наших родителей случилось не буквально день в день, но определенным образом так! Мама была моложе папы ровно на девять лет, дни рождения у них были рядом, 25-го и 28-го числа одного месяца. Она прожила после его смерти девять лет, и осенью, с небольшой разницей с папиной датой смерти, ушла в вечность.

Наши с братом родители жили подобающим образом и в вечность отошли тихо, без каких-либо длительных мучений, в кругу близких и родных. Проповедовали Слово Божье и трепетно несли Благую Весть. Сохранили веру, исполнили служение и мирно закончили свой жизненный бег. Достойный пример для подражания!

Поделиться

Другие поэмы автора

Братислава, СловакияЧитатьПрологЧитать