Новые ВременаВера СавченкоВоробей
Назад на главную
419Просмотров

Воробей

Вера Савченко

Однажды осень запоздала, Но всё ж взяла свои права; И быстро очень зашагала, Являя удаль мастерства.

Деревья гнулись все от ветра, Лил дождь – такой, как из ведра. Не видно было дальше метра, Всё продолжалось до утра.

А утром братик и сестричка Открыли рано свой балкон: Такая маленькая птичка Нашла приют прекрасный в нём.

Бессильный, мокрый и холодный Лежал пред ними воробей, Беспомощный, совсем голодный, Искал спасенье у людей.

Его согрели, обсушили, Пытались даже покормить. И хлеба крошек накрошили, Но он не мог их проглотить.

Был болен чем-то воробьишка, Наверное сражён грозой. Имел он слабый голосишко, Поранил клюв он чем-то свой.

Его и к доктору свозили, Лечение назначил он, И спать под вечер уложили – Был воробьишка утомлён.

Его с пипеточки кормили, Чтоб мог он пищу принимать. Его лелеяли, любили. И наконец, он смог летать!

Как любит Бог своё творенье! И даже этих малых птиц Он не оставит на мгновенье, И нет любви Его границ.

О, человек, созданье Божье, как можешь унывать порой?! Идёшь подчас по бездорожью Ты вниз с поникшей головой!

Бог дал тебе и хлеб и воду, И крышу дал над головой, И масло есть на бутерброде, Имеешь полис страховой.

Ты не имеешь, друг мой, права, Печалиться и тосковать. У Бога крепкая держава, Есть сила у Него спасать.

Его любовь не иссякает, Его заботам нет конца, Своих детей не покидает, Хранит детей своих сердца.

Не будем же роптать, родные, Встречая трудности в пути. Пусть чувства добрые, святые Помогут в небо нам дойти!

Жить как все?

Самуил своим духом так сильно скорбел, Когда слышал народа желанье, Он царя вместо Бога поставить хотел, Позабыв о своем своё обещаньи.

По широкой дороге Израиль пошёл, Он Саула поставил владыкой, К сожалению, счастья себе не нашёл, А вот грех совершил он великий.

Жить как все – вот девиз очень многих людей. Ну зачем им Господни уставы? О, как мерзко для Божьих невинных очей! Избран ведь не Христос, а Варавва.

Если хочется всем нам как все жизнь прожить, Просто так, пустоцветом, впустую, И не Божию волю, а чью-то творить –  Жизнь закончим бесславно земную.

Если жизнь проживаем как все на земле, Все наряды, обряды, и пенье, И с мирскими мы варимся в общем котле… Так постой? Ну а где же спасенье?

От чего всех нас спас милосердный Христос? Для чего умирал он невинно? Значит, в жизни у нас есть большой перекос, В грешный мир кто-то тянет нас сильно.

Вспомним притчу, когда блудный сын захотел Жить как все, ведь – дорога открыта, Но потом своим духом так сильно скорбел, Когда был у свиного корыта.

Так давайте же жить, как Учитель велит, Жить безгрешною жизнью стараться. В нашей жизни великое Бог сотворит Если с миром не будем сливаться.

Поделиться

Другие поэмы автора

Город мираЧитатьДа будет воля ТвояЧитатьИстинаЧитатьНаши мыслиЧитатьО лукавствеЧитатьПрощание с землейЧитатьЧто нас согреваетЧитать