Воробей
Однажды осень запоздала, Но всё ж взяла свои права; И быстро очень зашагала, Являя удаль мастерства.
Деревья гнулись все от ветра, Лил дождь – такой, как из ведра. Не видно было дальше метра, Всё продолжалось до утра.
А утром братик и сестричка Открыли рано свой балкон: Такая маленькая птичка Нашла приют прекрасный в нём.
Бессильный, мокрый и холодный Лежал пред ними воробей, Беспомощный, совсем голодный, Искал спасенье у людей.
Его согрели, обсушили, Пытались даже покормить. И хлеба крошек накрошили, Но он не мог их проглотить.
Был болен чем-то воробьишка, Наверное сражён грозой. Имел он слабый голосишко, Поранил клюв он чем-то свой.
Его и к доктору свозили, Лечение назначил он, И спать под вечер уложили – Был воробьишка утомлён.
Его с пипеточки кормили, Чтоб мог он пищу принимать. Его лелеяли, любили. И наконец, он смог летать!
Как любит Бог своё творенье! И даже этих малых птиц Он не оставит на мгновенье, И нет любви Его границ.
О, человек, созданье Божье, как можешь унывать порой?! Идёшь подчас по бездорожью Ты вниз с поникшей головой!
Бог дал тебе и хлеб и воду, И крышу дал над головой, И масло есть на бутерброде, Имеешь полис страховой.
Ты не имеешь, друг мой, права, Печалиться и тосковать. У Бога крепкая держава, Есть сила у Него спасать.
Его любовь не иссякает, Его заботам нет конца, Своих детей не покидает, Хранит детей своих сердца.
Не будем же роптать, родные, Встречая трудности в пути. Пусть чувства добрые, святые Помогут в небо нам дойти!
Жить как все?
Самуил своим духом так сильно скорбел, Когда слышал народа желанье, Он царя вместо Бога поставить хотел, Позабыв о своем своё обещаньи.
По широкой дороге Израиль пошёл, Он Саула поставил владыкой, К сожалению, счастья себе не нашёл, А вот грех совершил он великий.
Жить как все – вот девиз очень многих людей. Ну зачем им Господни уставы? О, как мерзко для Божьих невинных очей! Избран ведь не Христос, а Варавва.
Если хочется всем нам как все жизнь прожить, Просто так, пустоцветом, впустую, И не Божию волю, а чью-то творить – Жизнь закончим бесславно земную.
Если жизнь проживаем как все на земле, Все наряды, обряды, и пенье, И с мирскими мы варимся в общем котле… Так постой? Ну а где же спасенье?
От чего всех нас спас милосердный Христос? Для чего умирал он невинно? Значит, в жизни у нас есть большой перекос, В грешный мир кто-то тянет нас сильно.
Вспомним притчу, когда блудный сын захотел Жить как все, ведь – дорога открыта, Но потом своим духом так сильно скорбел, Когда был у свиного корыта.
Так давайте же жить, как Учитель велит, Жить безгрешною жизнью стараться. В нашей жизни великое Бог сотворит Если с миром не будем сливаться.