СЕРДЦЕ ОТЦА
Иисус Христос открывает нам Бога как любящего Отца. В начале 15-й главы Евангелия от Луки сказано: «Приближались к Нему (Христу) все мытари и грешники слушать Его». Слово «все» подразумевает большое число мытарей и грешников.
Что же это за люди? С грешниками как бы понятно. А мытари были коллаборантами: рожденные по крови Иудеи, служившие Риму на государственных должностях. Римская империя включала в себя и Иудею. Мытари обычно занимались тем, что собирали дань со своих же земляков для того, чтобы передать потом в казну Рима. Отношение к ним было соответствующим, возможно, похожим на отношение к полицаям времен Второй мировой войны, к тем, кто служил Вермахту.
Деваться было некуда, приходилось слушаться, но отношение народа к ним было крайне негативное, то есть, это считалось самым подлым, мерзким, невообразимым занятием. Тех, кого называли мытарями и грешниками, входили, наверное, в контингент людей, которые пустились во все тяжкие: пьяницы, наркоманы (может, тогда их еще и не было в том виде, как сегодня), блудники и прелюбодеи, воры и убийцы… В общем, весьма отталкивающий контингент.
Теперь представьте: святой Иисус идет по Израилю, а к Нему, как магнитом, притягиваются вот эти странные товарищи – мытари и грешники. К ним отношение было крайне негативное со стороны религиозной верхушки управления. Иудеи считали, что с этими людьми вообще нельзя общаться, сообщаться, прикасаться к ним. От них одни проблемы. Наоборот, их задачей, как они считали, было защитить народ Божий от этих мытарей и грешников, держать их на изрядном расстоянии, потому что с ними все понятно, над ними суды уже совершены, а некоторые еще должны совершиться. В общем это использованный материал, люди, выброшенные наружу, то есть, за стан Израиля. «Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними».
И вот такая коллизия: Иисус притягивает этих людей. Может быть, не до конца понятно, в чем проблема, но для того времени пересекаться с ними было нельзя, надо было держаться от них на приличном расстоянии, то есть, если увидишь грешников, надо было переходить на другую сторону дороги, опускать глаза, никак не соприкасаться с ними. А Христос не только с ними соприкасается, не просто с ними заводит разговор, что само по себе уже является катастрофой, но Он еще и сидит с ними. Тогда на Востоке (да и сегодня тоже) нельзя было находиться, а тем более присесть рядом с человеком, которого считали неприемлемым по тем или иным причинам. Разделить трапезу за одним столом с таким человеком – значит разделить с ним больше, чем еду, это значит – разделить общение, ценности… Короче говоря, немыслимым было ввести в свой дом грешников.
А здесь вся эта история происходит у фарисеев на глазах. Фарисеи были религиозной партией того времени. Они очень правильные, надевали специальные одежды, их было видно издалека. Фарисеи говорили правильные слова и следили за моралью, такая себе полиция нравов; то есть, они следили за тем, чтобы каждый иудей соблюдал Закон Божий в точности. Все они были такие серьезные, строгие, правильные. Их все боялись, все слушались. Они были примером: молились на углах улиц, то есть показывали, как это нужно делать. В общем все у них было правильно и хорошо.
А другие, книжники-богословы того времени, то есть, ученые люди, которые все знали о Законе, прочитали множество книг (ведь не все были тогда грамотные!) тоже были весьма смущены поведением Иисуса. Они, элита общества, «белая кость», совершенно не понимали, что Он делает. То есть, они слышали Его проповеди, осознавали, что Он говорит что-то сверхестественное, видели Его дела, особенно исцеления, которые Он совершал. Но в то же время некоторые Его действия очень смущали. Был некий диссонанс. Он как будто бросал им вызов.
Это непонимание в конечном итоге привело к прямой ненависти и противостоянию между религиозными лидерами и Иисусом. И, в конечном итоге, закончилось ложным обвинением и Голгофским крестом. Иисус открывает им Бога Отца и показывает Его сердце с помощью притч. Он объясняет, как Бог смотрит на этот мир. Он пришел исполнить не Свою волю, а Его Отца. «Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдет её? «.
Притча эта может быть не очень понятна для современных людей. Я сам никогда овцами не занимался, у меня очень скудные познания об овцеводстве. Но в то время и для той аудитории это был очень понятный пример. Овечки гуляют сами по себе, им обязательно нужен пастух. Есть животные, которые могут пастись сами.На Кавказе я видел коров, которые уходили в начале сезона в горы, паслись там, а когда приходило время, осенью, они возвращались. Никакого пастуха у них не было. Они приходили к воротам своих хозяев, чтобы перезимовать.
Но совершенно по-другому ведут себя овцы. В Книге пророка Исаии 53:6 написано: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас».
В древности сооружали специальные загоны для овец, чтобы они не разбредались. Но бывали случаи, когда одна овечка терялась. Она была драгоценностью. Одна потерянная овечка была очень дорога. «А найдя, возьмет её на плечи свои с радостью. И, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: «порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу». Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Луки 15:5-7).
Иисус объясняет, что каждый человек имеет колоссальное значение. Великая радость бывает не только на земле, но и на небесах об одном кающемся грешнике. По самым скромным подсчетам не меньше двух тысяч людей каждый день приходят к осознанию своей нужды в Иисусе, раскаиваются в грехах и отдают Ему свою жизнь. Это значит, что каждый час порядка 90 человек приходит к вере во Христа. Разделите это на минуты. Каждую минуту происходит покаяние одного человека, а это значит хоры ангелов, все небесное воинство без перерыва на протяжении тысяч лет поют хвалу и «Осанну» Богу. Нам кажется, что весь мир катится в катастрофу, вот-вот рухнет и погибнет, но есть и отрада в том, что небеса ликуют даже об одном кающемся грешнике.
Такое произошло и в моей жизни 31 июля 1993 года. Небеса пели хвалебный Псалом Богу, потому что я, как потерянная овечка, пришел к Нему. Однажды это случилось с каждым, кто обратился к Богу. Однажды это случится и с теми, кто еще не пришел к Нему, но уже на пути. Иисус явился на землю, чтобы показать Бога. Он хочет, чтобы вы поняли, что у Него на сердце: каждый, кто потерялся, кто заблудился, кто совратился не на тот путь, может вернуться к Нему. Иисус говорит, что не пришел послужить праведникам. У праведных есть храм, есть правила и постановления. Он пришел для больных, для грешников, чтобы донести им послание Божьей любви.
Иисус рассказал еще одну притчу: «Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: «порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Луки 15:8-10).
Что же за ценность этой драхмы для женщины, которая ее потеряет и почему так важно было найти эту монету? В то время самое главное для девушки было выйти замуж. Женщины не могли работать и выживать в том мире. То есть, без поддержки мужчины было почти невозможно. Надо было сидеть «на шее» у родителей. Ранние браки были распространены не из-за высокой морали, а для того, чтобы просто выжить.
Девушка не могла выйти замуж, пока не соберет приданое. У многих народов такой обычай сохранился до сих пор. Во времена Христа это приданое составляло десять монет – драхм. Обычно девушка вешала их на шею или на лоб в виде украшений. Если она теряла одну монету, это было равносильно тому, что девушка не сможет выйти замуж. По Закону того времени никто бы не благословил этот брак. Одна потерянная драхма была для нее настоящей драмой. Девушка зажигала все свечи и искала, не дожидаясь утра. Для неё это был вопрос жизни и смерти, вопрос выживания. Иисус приводил простые примеры того времени – о важности одной овечки, о важности даже одной монеты. Но дальше Он акцентирует на том, насколько бесценна человеческая душа. Он говорит, что для многих ценность представляет монета, овечка (а сегодня любое другое животное – собака, кошка, попугай). Многие любят животных. Но жизнь человека, его душа – безусловный приоритет и главная ценность.
Иисус говорит, что люди научились ценить монеты. Сегодня мы пользуемся кредитными карточками, виртуальными деньгами или долларами. Потерять сто долларов – это не катастрофа. Но все равно мы попытаемся их найти. Мы научились определять ценности, но Бог хочет, чтобы мы посмотрели на главную ценность, на то, что ценно в Его глазах. Это души людей, которые погибают без Христа.
Иисус пришел, оставив славу небес, по одной простой причине: миллионы людей блуждают в этом мире, они потерялись и не понимают, что идут прямо в ад. Израильский народ свернул не на тот путь: большое внимание он уделял тому, чтобы быть с Богом, чтобы совершенствовать свои отношения с Ним. Христос не критиковал их, Он говорил о том, что они перестали видеть мир Его глазами. Стремясь к духовному совершенству, они забыли о главном: почему Он пришел на эту землю – не ради праведников и не ради здоровых, но ради больных грешников. Потом Он предлагает следующую притчу – третью в этой главе. Наверное, одну из самых известных притч во всем Новом Завете. Она получила свое всенародное признание под названием притчи о блудном сыне.Здесь идет речь о двух сыновьях (и не совсем справедливо забывают о втором сыне).Эту притчу можно назвать притчей о добром и любящим отце. «Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно (Луки 15:11-13) «.
Отец и сын… Разворачивается драма. Люди того времени, фарисеи и книжники, которые дослушали до этого момента, ахнули два раза: первый – когда сын потребовал наследствo у живого отца. И сейчас во многих культурах и у многих народов такое не делают даже с юридической точки зрения. Тем более, во времена Христа. Никакой в здравом уме иудей не потребовал бы свою часть наследства при живом отце. О наследстве можно было говорить после смерти родителя. Он мог не оставить одному сыну ничего, а другому передать все. Это было его полное право. А мог вообще лишить детей наследства.
Сын в притче поступил очень странно. Я бы даже сказал – нагло, невоспитанно, неуважительно ни к отцу, ни к обычаям своего народа. Потребовав свою часть, он нарушил все мыслимые и немыслимые предписания. И поэтому Иудеи ахнули и осудили младшего сына. Но второй раз они ахнули, когда отец отдал сыну его наследство. Это, казалось, ни в какие ворота не лезет: ну, мало ли что этот малец там попросил! Как должен был поступить правильный отец? Взять хлыст какой-нибудь: дурында времени, так сказать, надо тебе средства – так подходи сейчас, я тебе дам одно наследство, потом второе, а когда догоню, и ты побежишь – дам тебе еще и третье… И никакое наследство, конечно же, не давать. Во-первых, он не обязан, во-вторых, это противоречило бы здравому смыслу, и в-третьих, он должен был понимать последствия: отдай такому наследство – и что он с ним сделает? Бизнес какой-то откроет? Во что-то полезное вложит? Благотворительностью займется? Очевидно: тот, кто преступает отеческие предания, ничего хорошего с деньгами сделать не может. Очевидно, что он потратит их не на то и вложит не туда, сделает что-то очень неправильное.
Вот почему они ахнули второй раз, услышав эту историю: ладно, сын непутевый, так еще и отец какой-то неправильный. Сын не нашел ничего лучшего, как израсходовать деньги на женщин, то есть, пожил красиво, весело, широко. Ресторанов, машин тогда не было. Может, коня себе купил какого-то красивого, сбрую… В общем деньги быстро закончились. Каким бы ни было наследство, когда не понимаем его ценности – тратим его очень быстро, угадываем в этом непутевом блудном сыне определенную часть человечества, я бы даже смело сказал – всех нас до того, как мы не вернулись к Богу Отцу и не познали Его, не покаялись перед Ним. Эта история про нас, про философию, про мировоззрение, которое движет нами.Человечество не очень изменилось, но во все века пыталось найти истину, ответить на вопрос: для чего мы живем, в чем главная ценность жизни?
Некоторые считали, что истина находится в вине, что самое лучшее, что мы можем сделать с нашей жизнью – прожечь ее, но сделать это красиво: пить, наркоманить, блудить, брать от жизни все…Ведь живем один раз! Да сколько той жизни?! «Пей и веселись, душа, ибо завтра умрешь…»
Другие говорят, что истина – в войне. Начиная с древнего Египта, Греции, древней Спарты люди возвели эту философию в абсолют: только в войне проявляется настоящий характер, закаляется дух, появляется воля, формируются государства… Мол, на войне мальчики становятся мужчинами, девочки начинают любить настоящих мужчин. Размышляя об этом в своем произведении «Война и мир», граф Лев Николаевич Толстой показал очень интересные события. Он описывал одного из своих героев – князя Андрея Болконского. Молодой офицер мечтал совершить подвиг и золотыми буквами вписать свое имя в историю государства. К тому времени у него уже была жена, которую он не любил, и ребенок, которого он не любил, наверное, в два раза больше, чем жену. Он полностью их игнорировал, не видел проявления мужественности в заботе о жене и ребёнке. Все его мечты и чаяния были о войне, главным кумиром – враг России – Наполеон. С ним воевала его страна и армия, но он его боготворил, хотел с ним встретиться.
Толстой описывает поле сражения при Аустерлице, в котором бесславно проиграла Наполеону русская армия. Запомнился эпизод, когда прогремели пушки, начался бой, и князь Болконский в своем белом офицерском мундире видит, как русские полки отступают. Как такое могло случиться? Ведь русские всегда побеждают, а тут они с позором отступают. Он видит, как они бегут мимо него, бросая знамена, оружие, бегут как зайцы. Болконский понимает, что наступило его время: ради этого момента он и жил. Он поднимает флаг, который упал, уже без коня бросается в гущу боя, туда, где дым коромыслом, с криком «Ура». В его воображении он бежит, и рисуется картина, что за ним бегут вперед полки, которые отступали. Сейчас они накинутся на французов и разобьют их. Он останавливается, потому что не слышит никаких звуков, осознает, что бежит один. Внезапно его ранили. Он упал без сознания, лежал так несколько часов, а когда очнулся, увидел то, чего раньше не хотел замечать. Он, кажется, впервые в жизни увидел небо, лежал и смотрел на него.
«На Праценской горе, на том самом месте, где он упал с древком знамени в руках, лежал князь Андрей Болконский, истекая кровью, и, сам не зная того, стонал тихим, жалостным и детским стоном.К вечеру он перестал стонать и совершенно затих. Он не знал, как долго продолжалось его забытье. Вдруг он опять почувствовал себя живым и страдающим от жгучей и разрывающей что-то боли в голове. «Где оно, это высокое небо, которого я не знал до сих пор и увидал нынче? – было первою его мыслью. – И страдания этого я не знал также, – подумал он. – Да, я ничего, ничего не знал до сих пор…».
Прекрасные размышления закончились, когда над его лицом склонилась физиономия Наполеона. После каждого боя он любил смотреть на лица погибших. Когда подошел к Андрею Болконскому, увидел его блаженное лицо, подумал, что он мертв, наклонилсянад ним и произнес: «Вот прекрасная смерть». «Князь Андрей слышал эти слова, как бы слышал жужжание мухи. Он не только не интересовался ими, но он и не заметил, а тотчас же забыл их… Ему жгло голову; он чувствовал, что исходит кровью, и видел над собою далекое, высокое и вечное небо. Он знал, что это был Наполеон – его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нему облаками»… Болконский думал только об одном: когда же Наполеон уберет свое лицо от неба, которое было закрыто «истиной» о войне.
Спартанцы говорили, что настоящий мужчина – это воин. Так они учили и своих детей. Как только те начинали ходить, держали в руках меч – сначала деревянный, потом железный. Всех мальчиков, которые рождались неполноценными, с теми или иными отклонениями, которые не могли держать меч в руках, безжалостно уничтожали. Римляне поддержали эту идею. Сегодня, в двадцать первом веке, люди по-прежнему одурманены войной. Они думают, что в этом есть какое-то счастье.
Многие считали, что истина в аскетизме. Был такой философ, Диоген, который жил в бочке, чтобы лишить себя всех мирских удовольствий. Ему вторили другие философы с Востока, которые говорили о том, что надо достичь состояния нирваны, а для этого нужно сесть в определенную позу и медитировать. Цель у этого одна – отключить свои эмоции. Они говорили, что наши проблемы в том, что мы слишком эмоционально воспринимаем этот мир. Самое главное – это соединиться с космосом, а это возможно, когда отключим все эмоции и перестанем что-либо чувствовать. Не надо чувствовать ничего: ни гнева, ни радости. Тогда войдем в это состояние бесконечной нирваны. А другой, более современный философ, Камю, послушав все это, сказал, что жизнь человеческая не имеет никакого смысла, поэтому самое лучшее, что мы можем с ней сделать – это закончить ее самоубийством, правда, сам при этом прожил вполне себе нормальную жизнь и умер от естественных причин. Но описал он это все настолько ярко, красочно, эмоционально, что многие люди и сегодня верят, что самое лучшее, что они могут сделать со своей жизнью – это покончить с собой. То есть, это философия о том, что в жизни нет никакого смысла, и когда говорим о блудном сыне, должны подумать именно об этом: какая же философия жизни близка нам, о какой Истине говорил Иисус, к чему Он призвал. Есть ли вообще эта Истина? Пилат, когда Христос стоял пред его судом, задал Ему риторический вопрос: «Что есть истина?» Ему скорее всего было неинтересно услышать ответ Иисуса, поскольку до этого Он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).
Христос молился о Своих учениках и обо всем мире, просил Отца: «Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус сказал, что пришел в этот мир для того, чтобы мы имели жизнь с избытком. Он не пришел поменять немножко философию или религию Иудейского общества, не пришел пожурить иудеев, что они что-то не так делают. Он пришёл, чтобы призвать людей к живому общению с Отцом, что не очень понравилось Его слушателям, особенно из религиозной среды.
История о блудном сыне – о том, что Бог принимает грешников, что Он любит их. Отец ждал сына, выходил ежедневно на дорогу, чтобы увидеть его. Может, в начале рабочего дня, перед тем, как выйти в поле, он несколько часов ждал своего сына, не появится ли он на горизонте, а потом, после работы, вечером, выходил и продолжал ждать. Это сердце нашего Отца: Он продолжает ждать каждого из нас. Это ожидание не насильственное: Он не врывается в нашу жизнь. Мы можем сделать со своей жизнью все, что хотим, но Бог ждет нас, как любящий отец из притчи. Он дал нам право распоряжаться своей жизнью как наследством.
Блудный сын, когда потерял все и понял катастрофичность своего положения, подумал о простом, но очень понятном: не о восстановлении родственных отношений. Он готов был вернуться к своему отцу, чтобы просто выжить. Иными словами, буду рабом, попрошусь к нему на работу. Это был важный момент переосмысления того, что произошло. Вы не можете прийти к Богу, пока вы на коне, пока в белом мундире, пока со знаменем бежите вперед в атаку. Вы можете прийти к Богу только тогда, когда вы банкрот, когда ядро ударяет в голову, когда беспомощно лежите, когда понимаете, что та философия, которую избрали в жизни, больше не работает.
Известный физик и математик Блез Паскаль однажды сказал: «Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту». Некоторые заполняют пустоту жаждой денег и власти, различными удовольствиями, но не надолго. Это место Бог оставил только для Себя.
Если честно признаться, мы все испытывали или испытываем тоску по Небесам. Чего бы в жизни ни достигли, как бы низко ни опустились, эта тоска никуда не девается.Только когда соединяемся с Богом в истинном общении, в покаянии, в духовном возрождении, только тогда получаем истинное удовлетворение. У всех, кто уверовал во Христа, открылись глаза. Мы наконец-то вернулись домой. И это благодаря тому, что Бог очень полюбил нас и принял блудных детей без упреков. Отец не читал сыну нотации. Он радостно встретил его, попросил слуг принести лучшую одежду и дать перстень на руку его в знак того, что он вновь принят в семью. Сын еще ничего не сделал, он еще грязный, оборванный, вонючий, но он уже сын, потому что раскаялся.
В заключение – о старшем сыне.
Многие религии мира осуждали иудеев за то, что их Бог очень строгий: попробуй только нарушить какую-то заповедь – и тут же гром с неба,молнии посыпятся. Но в действительности Бог очень ценит нашу свободу, которую Он дал нам, и желает иметь с нами отношения не под принуждением, не под страхом, а из любви. Поэтому главная заповедь, о которой говорится в Ветхом Завете и которую повторил Иисус: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим», свидетельствует о любви, рождающейся только в свободном сердце.
Проблема старшего сына, упомянутого в притче – это проблема всех религиозных людей. Сегодня на нашей планете Земля живет почти 8 миллиардов человек. Всего 200 миллионов активных атеистов. То есть, в той или иной степени люди религиозны, посещают храмы, исполняют ритуалы.Человек прячется за религию, ему кажется, что все у него в порядке. Проблема в сердце старшего брата возникла, когда он увидел своего младшего брата, который вернулся и был принят отцом. Оказалось, что он вообще не знает сердца своего отца. Да, он был рядом с ним, делал то, что он просил, но сердце его было далеко от тех ценностей и истин, которые в сердце отца. У него не было ни любви, ни сострадания, он думал только о себе и о своих друзьях. Упрек в том, что, якобы, отец запрещал ему повеселиться с друзьями, он бросил отцу как прямой вызов, точно так же, как когда-то младший сын потребовал часть наследства. Отец ответил старшему сыну мягко, культурно, красиво, но в принципе это была та же история. Можно сколько угодно, всю свою жизнь, быть религиозным или околорелигиозным, но так и не познать Живого, истинного Бога. Оба сына должны были вернуться к отцу, понять его сердце, понять его мысли, и, собственно говоря, оба нуждались в раскаянии.
Для меня это очень важная история, потомучто на протяжении жизни я тоже был таким: бегал от философии к философии, от религии к религии, как многие из нас это делают. Понимал, что такая жизнь бессмысленна. Куда бежать и что делать? Столько церквей, столько религий, столько верующих! Где же правда?! И в результате ответ был очень простой: правды нет, правда своя у каждого, она субъективна. Но Иисус говорит очень прямо, что Он и есть истина. Он и есть Господь. Бог открылся в Иисусе Христе. Он – единственный мост для спасения, источник мудрости, ведения. Он – живое Слово, Тот, Которого Бог избрал для того, чтобы спасти каждого из нас. И сегодня Он призывает нас к Себе: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28).
Так вы обретете истину и покой. Вакуум, который есть в вашем сердце, будет заполнен Христом.
Мы жили своей философией, думали, что самые умные, но на самом деле просто блуждали, как овцы, отвергали Бога.Так кто же прав? Тот, который решил вернуться к отцу, или тот, который продолжает есть рожки у свиного корыта и говорит, что это его выбор, что он свободный человек?
Бог создал каждого из нас уникально: Он не хочет, чтобы мы питались объедками и помоями. Он хочет, чтобы мы жили в Его доме – Царском доме. Его благословения, Его богатство открыты для нас. Все, что нам нужно – это прийти к Нему, принять Иисуса в свое сердце и начать новую настоящую жизнь в Нем – в истинном Боге!