Могу ли радоваться я, когда смятение в народах, когда нет мёда в наших сотах и в дым укутана заря, — могу ли радоваться я?
Могу ли радоваться я на тризне мира бесконечной, когда у жизни быстротечной всё глуше голос бытия, – могу ли радоваться я?
Могу ли радоваться я в канун судилища Христова, когда душа воспеть готова: «Прощай, унылая Земля…», – могу ли радоваться я?
О да, могу! И не стыжусь веселья сердца в час ненастный. Принёс однажды в мир несчастный с избытком счастье Иисус,– и в бездну канул грусти груз!