Про кота Вожака
«Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью». (Библия, Притч. ١٢:٢٤.)
В подвале одного шестнадцатиэтажного дома жил черный кот. Ленивый был, не нравилось ему работать – ну совершенно не хотелось. Не в его это было природе. Утром лень вставать, днем лень еду искать, а ночью лень ложиться спать. Все ходил он и искал возможности, где бы поесть не трудясь. Было у него несколько друзей, к которым он любил время от времени заходить в гости. Это он называл их друзьями, хотя они так не считали. А все потому, что он приходил к ним только поесть – и уходил. А сам никогда ничего не приносил и не помогал.
Вот в очередной раз он собрался в гости к своему другу Серику, который жил в соседнем подвале. Пришел, притворился больным и говорит:
– Вот, совсем ослаб, кашляю, чихаю. Нет сил даже покушать себе найти. Не найдется ли у тебя что-нибудь для меня?
Серик был добрый кот и поэтому не мог отказать сoседу. Хотя он и знал, что тот очень ленивый, но ему стало жалко больного кота.
– Заходи, – говорит ему Серик, – не так много у меня еды, но чем богат, тем и поделюсь.
А наш герой притворился простуженным, зашел, делая вид, что кашляет. Когда он наелся, то поблагодарил друга и пошел домой.
Так проходили дни за днями, и кот жил, не зная забот.
Как-то решил он пойти к своему другу Усатику. Жил тот далеко, и кот знал: идти придется долго. Радовало его одно: там можно будет чем-нибудь вкусненьким полакомиться. У Усатика и рыба бывает, и сосиски, и даже можно на жареных устриц попасть. Направляясь к другу, кот проходил мимо огромного мусорного контейнера и вдруг заметил что-то блестящее. У него в глазах прямо как золотом блеснуло. Любопытно стало ему. Залез он на контейнер, потянул странную вещицу. Это оказался кусочек черной материи, а сверху шляпка с блестящим перышком. Кот покрутил ее, повертел. Прикинул на себя, а она ему впору. И шляпка по голове, и накидка по размеру. Тут он заметил возле мусорного контейнера кусочек разбитого зеркала. Взял он его, взглянул на себя и обомлел от удивления.
«Вот это принц!» – подумал он.
Он встал на задние лапки, нос потянул вверх, плечи расправил и понял, что похож на Вожака. Не долго думая, кот решил прикинуться Вожаком всех кошачьих семейств их района. Никто не узнает его под этой накидкой, но, наоборот, все теперь будут бояться его и станут подчиняться ему. От этой мысли кот замурлыкал и важным шагом отправился домой. Подходя к дому, он заметил некоторых своих соседей. Тогда он принял еще более важный вид и заговорил грозным голосом:
– Слушайте меня все! Я – Вожак в этом районе. Вы должны подчиняться мне и слушаться меня. Кто не будет повиноваться – тому худо придется, – закричал он. -Сегодня в шесть часов будет встреча котов в подвале у ленивого кота. Чтобы вы все до одного были там, и без опоздания, – еще громче крикнул Вожак.
Все затряслись, задрожали. И к шести часам явилось к его дому полное собрание котов.
Кот-Вожак встал и начал свою речь:
– Итак, теперь, с приходом новой власти, вы все обязаны платить мне дань. Ежедневно каждое семейство должно приносить мне по одной мыши. По выходным чтобы была здесь рыба и вареные раки. На кошачьи праздники вы обязаны приносить мне копченую куриную ножку и молоко. Если вы не будете выполнять этого приказа, то сначала будете наказаны, а если провинитесь во второй раз – голова с плеч.
Задрожало все собрание кошачье. Странный был указ, но против Вожака не пойдешь. Придется исполнять. Все ушли домой расстроенные, а Кот-Вожак был страшно доволен тем, что никто не разоблачил его.
И с того дня у него жизнь потекла как по маслу. С раннего утра к нему приходили коты и приносили мышей. В дни выходные он лакомился разнообразной рыбкой. А по праздникам у него был настоящий праздник желудка. Быстренько поправился наш кот и стал выглядеть, как настоящий Вожак.
Как-то раз приходит к нему худенькая рыжая кошечка. Встала на колени и начала умолять:
– Прости меня, о великий Вожак, ничего не могу сегодня принести тебе. Видишь ли, у меня муж попал в аварию, лежит дома с поломанными лапками. А еще у меня пять маленьких котят, и их нужно чем-то кормить. Ничего не могу сегодня тебе дать, но как только что-нибудь найду, обещаю – все принесу.
Коту-Вожаку где-то и жалко стало рыженькую кошечку, но он не мог этого показать. Подумают – что это за Вожак, которого жалостью берут. Надо быть с ними построже, а то можно совсем голодным остаться.
– Нет, я этого не позволю! – закричал он. – Вы обязаны приносить мне каждый день по мыши!
Зарыдала бедная кошечка, затряслись лапки. А Кот- Вожак продолжал:
– Ладно, один раз я могу пощадить, но только с условием, что завтра две мыши будут лежать уменя.
– Спасибо вам, спасибо, – обрадовалась рыженькая, – вы такой добрый, такой хороший. Я завтра постараюсь все отдать.
И убежала домой.
Кот-Вожак остался один и думает: «Я добрый? По-моему, я самый жестокий кот на планете. А почему я такой жестокий? У меня целые ящики запасов мышей, кур, рыбы, молока, раков. Хватит всех накормить. А я бедную кошечку так напугал. Надо было ей дать хоть немного еды деток покормить. Но нет! Я так не могу. Если я буду добрым с одними, другие тоже будут просить милости, и тогда я останусь голодным. Нет, правила есть правила».
Так он наживался на чужом труде и горе, наказывал за неуплату дани.
И вот однажды пришел к нему худой измученный белый кот с черными пятнами. Он был так обессилен, что просто упал перед Котом-Вожаком. Белый кот проговорил тихим голосом:
– Завтра праздник, и я знаю, что должен принести курочку, но я не могу принести даже мышку. Я сегодня целый день гонялся за мышами и ничего не поймал. Помилуйте.
– Нет, – завопил Вожак, – хватит мне вас жалеть. Я не занимаюсь тут благотворительностью. Где моя плеть? Наказание тебе – двадцать ударов плетью.
И Кот-Вожак стал бить его. Удары были такими сильными, что белый кот не выдержал и закричал. Услышали этот крик коты в округе, любопытно им стало. Побежали они в дом Вожака посмотреть, что там происходит. А как раз в это время Усатик прогуливался неподалеку. Увидел, что коты бегут куда-то – и он следом за ними. Прибежали коты в подвал, смотрят – белый кот, весь избитый, лежит на полу и не шевелится. Испугались все, задрожали.
Тогда Усатик понял, в чем дело, и разозлился, надоело ему все это. Набрался смелости, подошел к Вожаку и говорит:
– Ты жестокий и противный, забираешь последнюю еду, бедных наказываешь, избиваешь котов до полусмерти. Убирайся отсюда, нам не нужен такой Вожак. Вожак – этот тот, кто ведет за собой, помогает, делает добро и служит другим, а ты только совершаешь жестокие поступки – и всё!
С этими словами он схватил Вожака за шляпу и дернул ее. Шляпа слетела, накидка упала, и все коты ахнули. Не может быть! Перед ними стоял их старый ленивый сосед.
Усатик тоже очень удивился такому повороту событий. А Кот-Вожак от стыда не знал, куда деться. Он был бы рад провалиться под землю, но не мог.
Все коты замерли от удивления, и только через несколько минут, переведя дыхание, начали перешептываться между собой. Они хотели жестоко наказать ленивого кота. А Усатик предложил оставить его целым, но с условием, что тот каждый день будет обходить все семьи района, и если увидит, что у кого-то в чем-нибудь есть нужда, то будет помогать им.
Все согласились, а Усатика решили сделать настоящим Вожаком, чтоб он мог учить их полезным вещам, управлял работой и находил возможность оказывать помощь тем, кому она нужна. А ленивый кот стал у него слугой и до конца дней выполнял все его поручения.