Печаль ради Бога
«Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» 2-Коринфянам 7:10
Знаешь ли, человек, хоть немного, Пережил ли ты в сердце своем И постиг ли ума острием, Что такое – печаль ради Бога?
Ведь она, ради Бога печаль, Производит в душе покаянье, Исцеляет, врачует сознанье И в пути закаляет, как сталь!
О спасительной Божьей печали Очень важные эти слова Мы читали не раз и не два, Но всегда ли к себе применяли?
От нее начинается путь От великой печали по Богу, Это – компас в плохую погоду И в духовном термометре – ртуть!
Как печалился муж Моисей О строптивом, неверном народе, Пребывали в печали о Боге Царь Давид и пророк Елисей.
И какое живое усердие Вызывала печаль у людей, Как в пустыне спасала от змей, Умоляя о милосердии.
А другая, мирская печаль, Что ведет не к спасенью, а к смерти, Хлопнет громко, как хлопают дверью Или плетью по голым плечам.
Мы нередко печальны в другом, Понапрасну страдая и плача, Мы скорбим, что случилось иначе – О потерянном, тленном, земном.
Как глупцам на безумном концерте Нам и денег, и времени жаль, Нас съедает мирская печаль, Что ведет не к спасенью, а к смерти!
Так Ахав спать ложился не евши, Получив Навуфея отказ, Положив на имущество глаз, Заразился желанием грешным.
А мирская печаль как стрела – Поразила завистника в сердце. И куда после этого деться, Если к смерти печаль привела?
И Саул был в печали и грусти, Когда девушки, встав в хоровод, Воспевая Давида поход, Больно ранили царские чувства.
А печаль ради Бога – святая! О грехах, о друзьях, о родных, Сокрушенье в молитвах простых, Где свободу душа обретает.
Бог желает от верных детей, Чтобы встали на стражу в ночи, Поддержать изнемогших смогли, Ради Бога печалью своей.
Пусть же эта печаль ради Бога Станет правилом в жизни моей – Для спасения близких людей, Тех, кто сами молиться не могут!