Мария Магдалина
Как за Иисусом следовать, Духовно кто созрел? Чтоб вечность унаследовать, С кого нам взять пример?
Вы скажете – с Апостолов, Ходивших рядом с Ним И кажется все просто так, И к правде путь один.
А церкви основатели – Как стражи на посту, Всю жизнь свою растратили В служении Христу!
«Вы, братья, подражайте мне», – Так Павел говорил, – Как я служу Создателю, По силам и сверх сил».
И в этом правда вечная, Подобной не сыскать, Доктрина безупречная – Иисусу подражать!
Но мне хотелось посмотреть На женщину одну, Как смог Спаситель пожалеть Несчастную судьбу.
Над ней глумился сатана, Не пряча интереса, Она была обречена – Ее терзали бесы!
И вот сквозь каторжный режим Безоблачной картины Господь услышал крик души Марии Магдалины.
Услышал и освободил, Изгнал семерку злую, И благодать Свою излил На женщину простую.
Так жизнь спасенной потекла Совсем в другое русло – Служила Богу, как могла, С волнением и чувством.
И пусть страдала где-то плоть, Так знойна Палестина, Куда бы не спешил Господь, За Ним шла Магдалина!
Ее любовь – хоть что-то дать, Заботы и желанья – И почему бы нам не взять В пример для подражанья.
Она была с Ним до конца, Последнего мгновенья, Когда стояла у Креста В душевном потрясеньи.
И после смерти – тоже с Ним! В скорбях земной утраты Ходила в Иерусалим, Скупала ароматы.
И, несмотря на смерти тень, Расшатанные нервы, Она на утро, в первый день, Пришла ко гробу первой.
Отвален камень, гроб пустой, Иисуса нет в пещере! С тревогою бежит домой, Сказать друзьям по вере.
Потом спешит туда опять, Садовника встречая И просит тело ей отдать, Христа не узнавая.
И вдруг, среди тоски и мук Звучат слова родные, Так может только близкий друг Сказать тебе: Мария!
Как ты в любви была сильна, Поэтому Умерший Тебе, тоскующей, сперва Явился, как Воскресший!..
Теперь заглянем в жизнь свою, Привыкшую к покою, Какие песни я пою? Какие планы строю?
Мы часто верим… на словах И говорим, что любим, Но проверяется в делах, Когда ворчим и судим.
Не помним, не благодарим За чудо исцеленья, Как будто не воскресли с Ним, Не обрели спасенья!
А Он, Воскресший, нас зовет, Изнеженных, свободных, Сквозь тьму греха идти вперед, Спасать обремененных.
И не словами о любви Лечить сердца больные, Но дать к Иисусу подойти, Как шла к Нему Мария.
Как за Иисусом следовать, Духовно кто созрел? Чтоб вечность унаследовать, С кого нам взять пример?
Возьмите не с учеников, А с женщины простой, Ее хождение без слов И есть пример живой!