Однажды в Миннеаполисе
Это – не Дамаск и не Баку, В мирном штате надписи читайте: «Дети в этом доме наверху! Дом, пожалуйста, не поджигайте!»
Взрослые, опомнитесь уже, И с огнём опасно не играйте, Дети там – на третьем этаже, Их, пожалуйста, не поджигайте!
Пусть они в домах спокойно спят, Едут в школу на родном маршруте, Не стреляйте пулями в ребят В Палестине, Хайфе и Бейруте.
Не взрывайте… Впрочем, не про ту, Есть другие надписи у двери: Верю я в любовь и доброту, Люди – верю в нашу доброту! В то, что не совсем ещё мы звери.
P.S. Поехал помочь волонтёрам. Взял щётку, совок и ведро, но опоздал: все улицы подметены от стекла, только зияют чёрной пустотой обугленные магазины, сгоревшие дотла заправки.
Добровольцы от церквей, ресторанов и просто так, кормят всех желающих и раздают продукты. Даже во дворах готовят на гриле, угощают соседей и прохожих.
Ведь люди остались без магазинов. Всё, что я смог – посмотреть сгоревшие бизнесы, почитать граффити на стенах. Среди них ошеломлила вот эта: «Наверху живут дети. Пожалуйста, не поджигайте!»
…Подъезжаю к перекрестку, встал на красный свет. Поддатый чёрный, нет не парень – мужик с голым торсом, стал протирать своей футболкой фары моей старенькой «хонды». После всей этой напряжёнки так нам обоим стало хорошо, я ему с радостью отдал мелочь, он к соседней машине перешёл и там улыбаются; слышу, говорят – «нет налички», а он тоже смеётся говорит – «ничего не надо» – и не бросает, продолжает дотирать фары.
Это было так здорово – не передать!
Люди остаются людьми.
Май 2020 г.