Школьные друзья
Также в 1952 году со мной произошла замечательная история, которую я до сих пор вспоминаю с огромной теплотой в сердце. Как известно, после Второй мировой войны у двух таких внушительных сверхдержав, как Соединённые Штаты и Советский Союз, началась гонка вооружений, которая к началу 60-х плавно переросла в холодную войну, наполненную пропагандой и взращиванием тревоги в сердцах людей. Это сильно коснулось и меня в школьные годы, так как именно тогда Эдгар Гувер и Джозеф Маккарти начали антикоммунистическую политику, которая провоцировала давление на русских со стороны американцев.
В то время в школах даже были введены специальные учения по технике безопасности при военной атаке от коммунистов – нас тренировали по тревоге прятаться под парты. Эти действия настроили многих учеников школы, особенно парней, против меня и моего немецкого друга. Однако девочки не воспринимали провокации всерьёз и благодаря моему таланту художника и моей любви к портретному искусству, в силу которого первые красавицы школы на тот момент уже имели картины со своим изображением, поддерживали со мной дружеские отношения.
Однажды, когда я учился в 8 классе, в конце 1952 года, я шёл из школы, погрузившись в свои мысли, когда вдруг меня окликнул задира Джим с несколькими другими ребятами. Я сразу понял, что они подкараулили меня специально, и только я остановился, свора парней подтолкнула Джима ко мне, чтоб он ударил меня. Но не рассчитав удар, он промахнулся и упал, а эти ребята разом закричали про меня «Он русский, он знает карате!». Эта ситуация знатно озлобила их, а я понял, что против них у меня нет никаких шансов, ведь их было много, а я не умел драться, да и проигрывал им по силе – я с детства имел небольшой рост и абсолютно не был приучен решать дела кулаками. Однако ситуация решилась, когда из-за угла в нашу сторону вышли две мои подруги, красавицы-мексиканки, чьи портреты я не так давно рисовал. Удивившись неадекватному поведению в отношении меня, девочки подошли к этим ребятам и сказали им, что если те будут обижать их друга Майка, то им придётся ответить перед братьями девушек. Мальчишки тотчас отступили и больше никогда не задирали меня, а дружеское чувство к этим мексиканским девушкам я пронёс в сердце через всю свою жизнь – несмотря на то, что после школы мы разъехались по разным городам, и я больше их не видел.