(Лирическая поэма)
Давать советы, наставленья, Учить, судить, критиковать, Проблемы чьи-то разрешать Без суеты и промедленья, – Такими свойствами как раз Не обделен никто из нас.
Конечно, в ближнем разобраться Намного легче, чем в себе, Ведь не в своей, в чужой избе Все – на ладони, как не прячьте. Так повелось из давних дней: Со стороны всегда видней.
И я такой же. Слабость эта, Признаться, так уже давно Засела в глазе как бревно. Как видно, таковы поэты. И я, ее не поборов, Решил сказать несколько слов.
Призвав всю важность и значенье, Вверяясь вашему суду, Я все ж, хоть малость обойду Банальность строгих поучений; Без громких фраз, хоть верь, не верь, Лишь приведу один пример.
2.
Однажды в непогодь и стужу, От ветра ежась и дрожа, Я шел дорогой, не спеша, По-детски шлепая по лужам. Не знаю, что влекло меня Гулять под музыку дождя.
Деревья в сумраке вечернем, Как великаны-веера Шумели грустно, несмотря На дождевые ожерелья, Кругом свисавшие с ветвей, Играя в свете фонарей.
Я шел и взглядом молчаливым Глядел сквозь тусклые лучи, Как всюду быстрые ручьи Смывали грязь, ворча брезгливо. Тяжелой серой пеленой Висело небо надо мной.
И вдруг, как будто бы заноза Впилась мне в сердце, вырвав крик, И я остановился вмиг, – Передо мной лежала роза. Наверно, выпала одна С букета пышного она,
И вот теперь беда настала: Без вида прежней красоты, Она, роняя лепестки, В грязи холодной умирала. Подняв растоптанный цветок, Я вдруг услышал голосок.
О, сколько в нем страданья, боли, Отчаянья и горьких слез! Неужто так и в жизни роз, Как в человеческой юдоли? – Сегодня радость, счастье, смех, А завтра лишь презренье всех!
Кричат, шумят, что жизнь превратна, Что все врасплох смущает нас, А ведь, ликуя и смеясь, Никто не думает о завтра. Никто не мыслит, что во всем Изменчивости есть закон.
На смену дням приходят ночи, Весной сменяется зима. Душа восторгами полна, А там, смотри, беда хохочет. То ввысь летишь, то мчишься вниз,- Что ж, такова, как видно, жизнь.
Да, разошелся я не в пору, Наш уговор забыв давно. Скажу лишь правило одно: Коль поднимаешься на гору, Не забывай, что, может быть, Придется и с горы сходить.
Итак, коль жребий больно грозен, Вините, гневно теребя, Не только жизнь, но и себя. Ну, а теперь вернемся к розе. Она, согретая теплом, Шептала слезно вот о чем.
Что безвозвратно опорочен Ее короткий жизни путь, Что, вот, она постигла суть, Но поздно… Бедная! А впрочем, Ее словами, без прикрас Передаю ее рассказ.
3.
«О, Боже мой, как я несчастна! Какой позорный мой финал! О, час расплаты мой настал, Возврата нет, мечты напрасны. Где вы, мои отрады дни?.. Ведь были, были же они…
И я цвела в саду роскошном Под небом ясно-голубым, Манящим радужным своим Простором и мерцаньем звездным С ночной красавицей луной, Плывущей томно над землей.
И я, подобно милым сестрам, (Ах, не вернуть тех светлых дней), Купалась в золоте лучей Тепло ласкающего солнца. И сердце от святых лучей Горело нежностью сильней.
А сад звенел от ликованья И торжества веселых птиц, И счастью не было границ, И места не было страданьям. Не зная грусти и тоски, Порхали чудо-мотыльки…
Все пело, счастьем наслаждаясь, Струился всюду аромат, Дышал блаженством чудный сад, И все вокруг благоухало. И даже в слякоть или в дождь Наш сад на праздник был похож.
Нас не пугало пламя зноя, Лишь только гасли небеса, И нас кристальная роса Поила силой неземною. Никто не знал ни мук, ни ран, Испив целительный бальзам…»
4.
Простите, может быть, некстати Я прерываю сей рассказ, Но думаю, на этот раз Он лучше будет нам понятен, Когда скажу хоть пару слов О бедной розе нашей вновь.
О, как она вся трепетала, Участьем тронута моим. Забыв страданий горький дым, Она смеялась и рыдала, И даже, кажется, слегка Румянец плыл на лепестках.
Участье, доброе участье, – На раны благостный елей. А мы в жестокости своей, Бывает, что в чужом несчастье Не унимаем сердца боль, Напротив – сыплем в раны соль.
Отдавшись вся воспоминаньям О незабвенных светлых днях, Воскресла к жизни вновь она, Забыв о смерти увяданья. Так догоревшая свеча, Последним пламенем лучась,
Вдруг вспыхнет ярко на мгновенье И тут же гаснет навсегда. Но хорошо это тогда, Коль целью вызвано священной. Воспоминаний наших власть Способна сил вернуть нам часть.
Бывает, жизнь таких сюрпризов Преподнесет нам, что держись! Попробуй сразу разберись В ее непонятых капризах. И тут как тут ее рука – Печаль, унынье и тоска.
Но вы мне скажете, не только Вся жизнь отчаянье и боль, Ведь есть и счастье, и покой… К чему же эти кривотолки? Конечно, тот, кто прожил жизнь, Поддержит сказанную мысль.
Я продолжаю. Коль тревога Затмит, опутает наш путь, Вскипит, заноет наша грудь И остановятся вдруг ноги,- Тогда-то в душу к нам стрелой Воспоминаний светлых рой!
И забывается несчастье, Яснеют тусклые глаза, И гостья – горькая слеза Исчезнет вмиг под дивной властью, И вдохновленная душа Ликует, ночи тьму круша.
О, в человеке все делиться Бессвязно может ли? Никак! Коль прошлое его отнять, Он настоящего лишится. Мораль оставим, а сейчас Продолжит роза свой рассказ.
5.
«Наш хор цветов Творцу хваленье В любви смиренной возносил, А Он! О, как Он нас любил, Даруя нам благословенье! И ночью, и лучистым днем Звучал хвалебный наш псалом.
Но вот, однажды, – о, несчастье! – Мной овладела вдруг мечта: Моя святая красота Пускай приносит людям счастье. И мысль была лишь об одном: Хочу я к ним, хочу в их дом.
Своей известной красотою Я нежности их научу И в том отраду получу. И вдохновленная мечтою Молилась Богу день и ночь, Чтоб Он мне поспешил помочь:
О, Ты Творец любвеобильный, Ты – жизни, счастья полнота, Пускай заветная мечта Моя теперь осуществится. Пусти меня в их шумный дом, Ты видишь Сам – нужда есть в том.
Они грубы, горды, надменны. Я изменю их грубый быт, Мой цвет в них чудо совершит, Пошли меня, о, непременно! Против таких моих молитв, Я знала, Он не устоит.
И я услышала глас Божий: «Порывом пламенной мечты Их нравы не изменишь ты, А вот сама погибнуть можешь. Твою увидят красоту И здесь в чарующем саду».
Я долго плакала, томилась, Все повторяя, о, позволь… Но вдруг… резнула тело боль, И вот я в вазе очутилась. Хвалой исполнились уста: Сбылась, сбылась моя мечта!
6.
Как часто мы усердно молим, Несем безумную нужду, Подобно этому цветку, Хоть то противно Божьей воле. Простите, уж в который раз Я вновь прервал ее рассказ.
Винить ее мне неудобно, А почему, скажу сейчас: И мы становимся подчас Дитю капризному подобны. Кричим, стенаем: «Боже, дай И в душах вмиг наступит рай».
А что потом? Посмотрим дальше. Пускай расскажет нам цветок, Каков мольбы его итог (А он ведь может быть и нашим). Итак, тяжелый, как свинец, Его истории конец:
«Недолго я была в восторге. О, жизни горькие часы! Нет и следа моей красы, Когда-то я цвела мечтой, Теперь… теперь же я ничто.
О, где те росы, что с любовью Я так желала пить всегда, Ведь в тесной вазе не вода, – Ее лишь жалкое подобье. Я к смерти ринулась своей, Лишась питающих корней.
А небо милое, родное, Его манящий взор простор Навечно скрылись, лишь в упор Глядел бетон, одет в обои. Куда не кинь, в любой момент, Одна лишь давка серых стен.
Я задыхалась, я кричала, Душила затхлость мою грудь, О, если б подышать чуть-чуть Тем воздухом, что я дышала. И выбивалась я из сил, Никто ж на помощь не спешил.
Мне так хотелось хоть мгновенье Побыть в саду и соловья Услышать трель, но знала я, Что бесполезно то хотенье. А рядом, словно дикий зверь Приемник яростно хрипел.
И вместо солнца, что ласкало Меня в живительных лучах, В сияньи мертвенном лучась, Электролампочка мерцала. Большая там семья жила, Я ж одинокою была.
И от тоски, меня гнетущей, Завяла я в короткий срок. О, как же человек жесток!.. И вот финал судьбы цветущей: Меня (ему ведь все равно!) Он просто выбросил в окно.
Вот так я, друг мой, поплатилась. А люди те же, мой девиз Не изменил ни в чем их жизнь, Хотя так жарко я молилась. Ну что ж, во всем моя вина, Как видно, жертва не нужна».
7.
Умолкла роза. Как каменья, Застыли грустные слова. Она ж была уже мертва, И сдунут смертным дуновеньем Из рук в несущийся поток Упал последний лепесток.
Ну, вот и все. Судите сами Каков вины ее размер. Я рассказал для тех пример, Кто ищет друга в чуждом стане. Таким хочу я пожелать Почаще розу вспоминать.