Новые ВременаШиринай Досова(Христианский гимн)
Назад на главную
336Просмотров

(Христианский гимн)

Ширинай Досова

Пару слов о Москве и конопле: фонтан «Дружба народов» – один из символов не только ВДНХ (Выставки Достижений Народного Хозяйства), но и Москвы. Он был создан в 1954 году и известен каждому жителю страны. В центре фонтана находится гигантский сноп, высотой 7,4 метра из пшеницы, подсолнухов и…конопли. Вокруг снопа 16 позолоченных девушек, символизирующих советские республики.

В СССР конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур. Делалось из неё многое – бумага, ткань, веревки и всякое разное. Потом посевы резко снизились. Для сравнения: в советские годы выращивали один миллион гектар конопли, а позже не более 4,5 тысяч. Другие названия конопли: каннабис, марихуана, гашиш.

Запрет марихуаны был принят на международном уровне конвенцией ООН ещё в 1961 году, по которой конопля, её производные, а также экстракты и настойки из неё были включены в «Список 1» перечня наркотических средств. В последнее время в некоторых странах Европы и Америки легализовали марихуану в лечебных целях, её выписывают для облегчения сильных болей.

Вернёмся к нашей церкви и конопле. Кто мог посеять траву- заразу? Может, те самые пацаны? Наркоманы умудряются выращивать её даже у себя на балконе в цветочных горшках. А может, «шипящие»? Вряд ли. Скорее всего, коммунальщики завезли её с грунтом, такое было замечено в тот год в других местах и городах. Теперь уже никто не узнает…

Враг посеял. «Когда же люди спали, пришёл враг и посеял между пшеницею плевелы и ушёл». Тьма желает заглушить свет.

Достоевский писал: «Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Дьявол не с Богом борется, потому что в этой борьбе он обречён на поражение, он борется с нами. Если мы выберем Победителя, а не побежденного, то наше сердце может превратится из поля битвы в эдемский сад.

Помоги, Господи, многим зависимым от наркомании молодым людям одержать победу на поле битвы, уверовать в Тебя и получить свободу.

А под окнами ложится белый-белый снег, И по снегу белому идёт Господь. И когда б ни вышел ты на свой порог (Уходя отсюда, оставаясь здесь), Он идёт по снегу, неустанный Бог, Чтобы ты увидел, что дорога есть.

Поделиться

Другие поэмы автора

БогомолЧитать– Выкладывайте, как было делоЧитатьГашишЧитатьКазался чудом из чудесЧитатьМоя соленая рубахаЧитатьСамолет с липовым крыломЧитать(Э. Асадов)Читать