Какое было в том году,
Какое было в том году, Припомни, славное начало! Ничто душе не предвещало Хотя бы малую беду.
Обет торжественно звучал Владыке Господу Небес! И дух в восторге ликовал В общении с Отцом чудес.
Все ангелы, ликуя, пели: Нашлась пропавшая овца! А лозы трепетно шумели, Журчала, пенилась вода…
Свидетели святые пели, Звучал торжественно наказ: Вслед за Иисусом бодро, смело Нести всем весть, чтоб Бог их спас.
И в череде погожих дней Душа как сад Эдемский стала. Ей только крыльев не хватало Лететь к обители своей.
В восторге славы песнь Христу Она усердно приносила. В часы опасности молила, Спасал не раз Он душу ту.
Но кинуло в озноб и дрожь Святых однажды в час рассвета. Лукавый как-то в конце лета Грехами душу осквернил.
Куда девалось торжество, Куда укрылась радость пенья?.. Не слышно Господу хваленья И счастье бедной умерло.
Совсем недавно аромат И свежесть листья излучали. Постигли душу ту печали И ветвь засохла в аккурат.
О, бедная душа, смотри, Как змей лукаво сети стелет! А солнышко приятно греет, Не видишь ты своей беды…