(Песня Сергея Сулимы «Отвори мне обители райские»)
Мне удалось, в апреле 1977 года, побывать у него в Шевченко. Петя кое-что рассказывал о нелёгкой армейской жизни. Некоторые офицеры очень плохо к нему относились и настраивали других сослуживцев и против него, и против других верующих братьев. Ведь Петю отправили служить в стройбат потому, что уже в военкомате он заявил, что не будет принимать присягу. Командир роты, побуждаемый дикой ненавистью к верующим, всячески настраивал солдат против братьев-христиан, клевеща на них, что они американские шпионы, хотя в то время ни один из них в глаза не видел живого американца. Но тогда была такая идеология. На командира давили сверху, а он сгонял свое зло на верующих солдатах. Пете и его другу Валентину Власенко доставалось больше всех. Их ставили на самые тяжёлые участки работы, связанные с вредными химическими веществами. Например, часто приходилось разгружать целые вагоны со стекловатой.
Но Господь хранил его. Петю даже отпустили в отпуск в 1978 году. В мае того года умер наш самый младший брат Веня, в 3-х месячном возрасте, и в июне начальство воинской части отпустило Петю в отпуск, к родителям. Он заехал ко мне, в Невинномысск, и мы имели хорошее общение, побывали у маминых двоюродных сестёр и их детей.
Из армии Петю демобилизовали в декабре 1978 году, но домой, в Херсон, он попал аж в январе. Он заехал ко мне в Невинномысск, потом – к друзьям в Днепропетровск и с группой сестер из Днепропетровска поехал на посещение церквей от Ростова-на-Дону до Астрахани.
В Херсоне, в 1979 году, он активно включился в церковную и молодёжную жизнь. Плюс папа решил переделывать времянку под жильё и строить себе мастерскую. Я тоже вернулся из Невинномысска, и мы вместе помогали папе. Петя еще находил время заниматься со смешанным оркестром. В августе приняли крещение наша Лиля, Витя Бужиков и другие, и, помню, на утреннем собрании Петя руководил оркестром, пели псалом «В сад Гефсиманский наш Господь входил последний раз» и другие. И Петя сказал речь-наставление принявшим крещение, что надо быть готовым к испытаниям, что враг человеческих душ не оставит в покое тех, кто вступил в завет с Господом. На следующий день ему принесли повестку явиться в отделение милиции (похоже, что за ним или следили, или кто-то донес на него). В отделении милиции молодой следователь, лейтенант Шевченко требовал от Пети подписку о том, что он не будет заниматься религиозной деятельностью. Петя, конечно, отказался давать такую подписку, а дома рассказал об этом, и мы всей семьей пели псалом «Страшно бушует житейское море».
В то время Петя бывал в Киеве, участвовал в служениях, и брат Владимир Яковлевич Кунец предлагал ему переехать в Киев. Братья-служители и родители наставляли Петю, что молодому руководителю лучше жениться раньше, чтоб не быть соблазном для сестер.
И Петя решил жениться. После разговора с родителями он, с их согласия, поехал в Днепропетровск, сделал предложение Нине Пономарь. Она предложила молиться об этом. Петя в Херсоне много дней был в посте и молитве, и потом, когда получил от Нины положительный ответ, поехал с папой для разговора к родителям невесты. Свадьба у них состоялась в октябре 1979 года. Мы с папой не смогли быть у них на бракосочетании, из-за поломки машины «Бобик» (об этом я писал в «Воспоминаниях об отце» в разделе «Транспорт»), и попали только на брачный пир, в селе Новая Александровка, где жили родители Нины. На их свадебном торжестве играл днепропетровский оркестр-группа «Маран-афа», ведущим пира был друг Пети – Павлик Остапенко. Из херсонской молодёжи были только Завгородний Сергей и Синий Женя. Был и наш брат, Павлик. Он служил в армии, недалеко, и его отпустили в увольнение.
После свадьбы Петя переехал в Днепропетровск и служил в Амур-Нижнеднепровской церкви, где пресвитером был Комаров Евгений Алексеевич. Они купили с Ниной небольшой домик, на улице Подветренной, 78. В июне 1981 года у них родилась дочь Елизавета, в апреле 1984 года – дочь Эльвира, а в сентябре 1986 года – дочь Евгения. В марте 1993 года у них родился сын Даниил.
В Днепропетровске Петя был занят на разных работах. Помню, он даже учился на токаря и показывал мне циркульную пилу, которую сконструировал сам. Но всё же у Бога был другой план для него, который состоял в том, чтобы Петя, имея с Ниной троих малолетних детей, без особой специальной подготовки смог поступить в 1988 году в Днепропетровский государственный университет на романо-германский факультет по специальности «Английский язык и литература», который закончил в июне 1994 года. С Божьей помощью он смог побывать дважды в Англии в 1991 и 1993 годах, во время летних каникул, что было очень хорошо для практики в английском языке. В это время в Днепропетровск, который раньше был закрыт для иностранцев, стали приезжать группы верующих студентов, профессоров, инженеров, фермеров и других иностранных специалистов, которым нужна была помощь в проведении евангелизационных и профессиональных бесед с руководителями города. Перед Петей открылась широкие возможности для содействия в распространении благой вести среди студентов высших учебных заведений. Летом в 1991 году в Днепропетровск приехала большая группа студентов, которую организовала миссия «Campus Crusade for Christ». Петя и Нина включились в работу со студентами и были одними из первых, кто содействовал христианам из Канады рассказывать студентам о Христе. Эта работа благодати Божьей привлекла многих студентов ко Христу, и в меру посильного вклада многих искренних христиан при мудром руководстве брата из Канады Ролланда Саенса и брата-служителя из Днепропетровска Михаила Жовнира переросла в служение «Альфа и Омега», которое помогло прийти ко Христу и изменить жизнь многим студентам и их родителям.
Петя с Ниной и друзьями горели желанием свидетельствовать везде, куда посылал их Бог, и за время с 1985 до августа 1991 года они посетили с миссионерскими целями большую часть России: от Мурманска до Якутска. Группа обычно состояла из 6-8 человек. К поездке тщательно готовились, и Господь употреблял их в тех местах, куда было нелегко добраться из-за удаленности и сурового климата.
Так случилось, что во время одной из таких поездок в Якутию их застал государственный переворот ГКЧП, против М.Горбачёва.
Где-то в ноябре 1994 года Петя с Ниной и детьми приехали к нам в Дружковку, Донецкой области. Они приезжали на машине «Опель». А в феврале 1995 года они эмигрировали в Америку, в штат Калифорния, город Сакраменто, где уже жила сестра Нины – Лиля Дьяченко с мужем Павлом и детьми. Я ездил провожать Петю с семьей: сначала в Днепропетровск, потом в Москву. Заезжали в Дом Молитвы в Маловузовском переулке, встречали некоторых знакомых московских братьев, которые не одобряли решение Пети оставить свою страну.
Потом Петя вызвал в США родителей – Петра Власовича и Таису Александровну, а также Калининых – Петра и Лилю с детьми Алиной и Ромой. Они перебрались в Сакраменто в начале января 1998 года. В феврале приехали Тарасовы – Аня с мужем Женей и детьми: Пашей, Мариной и Ангелиной. В июле 1998 года в Сакраменто прибыли Луговские – Люда, Саша с детьми: Ларисой, Аллой, Нэлей и Костей. Ну, а в ноябре того же года приехали и мы – я (Юрий) с Таней и девятью детьми (10-й ребёнок, Эвелина, родилась уже в Америке, в 2001 году). Наша сестра Таня Синяя и шесть ее детей смогли приехать в Сакраменто только в апреле 1999 года.
Петя с Ниной стали членами Первой Славянской Евангельской Баптистской церкви, где пастором в то время был благословенный Божий человек Фёдор Петрович Карпец. Они активно включились в жизнь церкви, пели в хоре, которым руководили Сергей Яновский, а позже Владимир Мысин. Они читали стихи, Петя проповедовал, Нина активно трудилась на ниве сестринского служения. Поначалу Петю упросили руководить подростковым хором. Когда мы приехали, он возил на спевки некоторых наших детей: Сергея, Машу, Тиму.
В Сакраменто Петя трудился тоже на разных работах: и помощником учителя в общеобразовательной школе, и социальным работником на вэлфере, и в службе по трудоустройству эмигрантов. Многие русскоязычные эмигранты, в том числе и я, с его помощью смогли трудоустроиться.
В марте 2009 года его взяли на работу в институт иностранных языков в город Монтерей, штат Калифорния. Этот небольшой, но очень красивый городок расположен на берегу Тихого океана, миль 200 на юг от Сакраменто. Там Петя преподает русский язык.
Он не оставил духовного труда и в Сакраменто. Помню, когда еще была жива христианская поэтесса Вера Сергеевна Кушнир, он провел с ней беседу (на видео записывал брат Александр Вивсик). Петя очень ценит поэзию Веры Сергеевны и записал 30 стихотворений Веры Кушнир на аудио-CD в 2011 году. Записывал Валентин Бурлака, в студии FEBC. Он также хорошо знаком с христианской поэтессой из Днепропетровска Мариной Беловол и записал 34 ее стихотворения (тоже на аудио-СД, запись была сделана братом Владимиром Таряником на студии «Слово к России»).
В Монтерее Петя записал четыре DVD, где он собрал большинство стихотворений, которые учил и читал на протяжении всей своей жизни, начиная с раннего детства. В первый сборник DVD-1 вошли такие стихотворения: «Здоровый лексикон», «А что же потом», «Вымытый морем берег», «Что наша жизнь? – Падения и взлёты», «Средь суеты сует греха и зла о, вы, идущие за вечным Богом», «Вчера ушло, осталась только память», «Молитва – не всегда пространный монолог», «Великий Каньон», «Вартимей» и другие.
А в DVD-2 и DVD-3 он на память записал стихи русских поэтов-классиков. Перечислю только некоторые имена: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Никитин, А.К. Толстой, А.Ф. Анненский, Г.Р. Державин, Ф.И. Тютчев и другие. Эти стихотворения есть в книге «Поэзия Небес» (2006).
Сборник DVD-4 полностью посвящен поэзии великого современника Евгения Александровича Евтушенко. В сборник вошли глубокие философские размышления поэта-современника о смысле жизни, о смерти, о любви, о Боге, о России…
Петр со своей женой Ниной проводят семейные и литературные вечера, участвуют в хоровом и молитвенном служении Первой Славянской Евангельской Баптистской церкви. Для многих родственников и друзей, близких и дальних они находят и время, и силы, и возможность поделиться тем, чем могут. В их жизни виден принцип, которому следовал Апостол Павел: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.» (1-е Коринфянам 9:22)